Губернатор Гладков показал засечную черту в Белгородской области

Автор фото: t.me/vvgladkov
Создание засечной черты — защитных сооружений — на границе с Украиной в Белгородской области.
В Белгородской области на границе с Украиной начали строительство засечной черты — системы оборонительных сооружений из засек, известной ещё с Х века.
Фотографии с места строительства укреплений показал во вторник, 22 ноября, белгородский губернатор Вячеслав Гладков в своём telegram-канале.
На фото видны земляные работы, а также грузовики с бетонными конструкциями в форме тетраэдров.
Строительство засечной черты в Белгородской области.
Автор: t.me/vvgladkov
Строительство засечной черты в Белгородской области.
Автор: t.me/vvgladkov
Об установке таких защитных сооружений Гладков сообщал и ранее. 22 октября он публиковал кадры с бетонными тетраэдрами, установленными в два ряда вдоль просёлочных дорог.
Защитные сооружения в Белгородской области.
Автор: t.me/vvgladkov
Про сооружение на границе с Украиной засечной черты Гладков заявил накануне, 21 ноября, на пресс-конференции, но не стал раскрывать детали журналистам, отметив, что его "слушают достаточно внимательно наши враги", пишет "Коммерсант". Белгородский губернатор подчеркнул, что работы по укреплению рубежей "выполняются в большом объёме", они ведутся с апреля.
Засечная черта как система оборонительных сооружений применялась ещё в Древней Руси, её создавали для защиты от набегов кочевников. Заграждения из лесных завалов — поставленных крест-накрест деревьев вершинами в сторону противника — были надёжной обороной для древних новгородцев, псковичей и ярославцев. Со временем засеки усложнились, фортификационные сооружения стали крупнее, к ним пристраивали небольшие крепости, а специально для их обороны было создано земское ополчение — засечная стража.
Самой известной из крупнейших древних фортификационных систем России является Большая засечная черта, построенная в эпоху Ивана Грозного против крымско-ногайских набегов. На территории современной Белгородской области засечные укрепления строили в XVII веке.
Протяжённость границы с Украиной в Белгородской области составляет порядка 500 км. С начала военной спецоперации регион систематически подвергается обстрелам. 20 ноября сообщалось, что российские военные в ходе контрбатарейной борьбы уничтожили артиллерийский дивизион ВСУ, который обстреливал населённые пункты Белгородской области.