Подразделения ВС РФ уничтожили артдивизион ВСУ, обстреливавший Белгородскую область

Автор фото: Пресс-служба губернатора Белгородской области / ТАСС
Сгоревший торговый центр после обстрела со стороны ВСУ в Белгородской области, октябрь 2022 года
Российские военнослужащие в ходе контрбатарейной борьбы уничтожили артиллерийский дивизион 40-й артиллерийской бригады ВСУ, который обстреливал населённые пункты в Белгородской области.
Как сообщили 20 ноября в пресс-службе Минобороны РФ, позиции противника располагались в районах населённых пунктов Волчанск и Гатище в Харьковской области.
"Уничтожено четыре артиллерийских системы М777 производства США и более десяти украинских военнослужащих", — заявил в ходе очередного брифинга официальный представитель военного ведомства, генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Тем временем в Запорожье на оборонном предприятии "Мотор Сич" высокоточным ударом ВКС России был уничтожен цех по сборке двигателей для авиатехники воздушных сил Украины. Напомним, что в начале ноября китайские инвесторы выступили против национализации предприятия и обвинили Киев в "разграблении зарубежных активов Китая".
Между тем ракетные войска, артиллерия, оперативно-тактическая и армейская авиация ВС РФ поразили пункт управления ВСУ в районе населённого пункта Весёлое (Херсонская область), 62 артиллерийских подразделения противника на огневых позициях, а также живую силу и военную технику в 153-х районах.
Рядом с Караматорском (ДНР) ликвидированы две установки американской реактивной системы залпового огня HIMARS, а в районах Великой Лепетихи (Херсонская область), Ольгинки, Комсомольского и Новотроицкого (ДНР) за последние сутки сбиты шесть беспилотников ВСУ и два реактивных снаряда системы залпового огня "Ольха".
В Минобороны упомянули, что ВСУ не предпринимали активных действий на Купянском направлении, а подразделения ВС РФ наносили удары по скоплениям противника в районах Табаевки, Кисловки, Берестового (Харьковская область) и Новосёловского (ЛНР). В результате было уничтожено более 20-ти украинских военнослужащих, один бронетранспортёр и два пикапа.
На Красно-Лиманском направлении российская артиллерия нанесла упреждающий огонь по выдвигавшимся колоннам ВСУ, сорвав попытки трёх ротных тактических групп атаковать в направлении населённых пунктов Макеевка, Червонопоповка и Кременная (ЛНР). Также украинские военные предприняли безуспешную попытку атаковать подразделения российских войск в направлении Коломыйчихи (ЛНР), однако были остановлены и отброшены на исходные позиции.
"Всего за сутки на Красно-Лиманском направлении уничтожено более 30-ти украинских военнослужащих и наёмников, три боевые бронированные машины и пять пикапов. На Южно-Донецком направлении в результате нанесения огневого поражения и решительных действий штурмовых групп сорваны попытки ВСУ контратаковать позиции российских войск в направлении населённых пунктов Славное, Павловка, Ровнополь и Времевка. Потери противника за сутки на данном направлении составили до 50-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными. Уничтожены два МТ-ЛБ, два бронеавтомобиля и три пикапа", — перечислили в Минобороны.
Автор: Пресс-служба Минобороны РФ
Ранее в Минобороны сообщали, что 20 ноября украинские военные порядка 15 раз обстреляли Запорожскую атомную электростанцию. По данным "Росэнергоатома", шесть ракет попали в бассейн фонтана-охлаждения реакторов, а ещё два — в сухое хранилище ядерных отходов.