Путин утвердил акцизы на сладкие напитки

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин подписал закон о введении акциза на сладкие напитки. Документ начнёт действовать с 1 июля 2023 года.
Согласно закону, акциз на сахаросодержащие напитки составит 7 рублей за литр. Под действие документа попадает продукция из питьевой или минеральной воды с содержанием сахара (глюкозы, фруктозы, сахарозы, декстрозы, мальтозы и лактозы) в количестве более 5 г на 100 мл. Сюда же относятся напитки на основе сиропов с сахаром и мёда. Доля спирта не должна превышать 1,2%.
Напитки, изготовленные кафе и ресторанами, акцизом облагаться не будут. Также не попадает под акциз специализированная пищевая продукция, прошедшая госрегистрацию в соответствии с правом Евразийского экономического союза, за исключением тоников и газировки.
Из-под действия акциза выведены также соки и сокосодержащие напитки, нектары, морсы, сиропы, молоко, молочная продукция, кисели и напитки на растительной основе.
Сахаросодержащими напитками не признаётся спиртное с долей спирта более 0,5%, а также виноградное, пивное, плодовое, медовое и иное сусло, плодовые сброженные материалы и квас с содержанием этилового спирта не более 1,2%.
Как писал "ДП", согласно предварительным расчётам, новый акциз принесёт в федеральный бюджет 35 млрд рублей дополнительных доходов в год. В индустрии производства напитков эту инициативу не поддержали.
Эксперты полагали, что введение акциза на напитки с высоким содержанием сахара не поможет бороться с болезнями, но спровоцирует снижение объёмов производства и серьёзный рост цен.
Ещё одна инициатива правительства, связанная с акцизами, может коснуться пивоваров. Власти рассматривают возможность введения налоговых вычетов компаниям при уплате акцизов. Это должно компенсировать им расходы на внедрение системы маркировки. Минфин и Минэкономразвития уже готовят соответствующие предложения. Однако сами пивовары усомнились в покрытии затрат на маркировку акцизами.