Минобороны РФ заявило о срыве атак ВСУ на Купянском направлении

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Российские войска сорвали атаки ротных тактических групп ВСУ на Купянском направлении.
Как заявили в пресс-службе Минобороны РФ, подразделения противника были усилены наёмниками и действовали из районов населённых пунктов Першотравневое, Кисловка, Крахмальное Харьковской области.
"В результате поражения огнём артиллерии, ударами штурмовой и армейской авиации уничтожено более 60-ти украинских военнослужащих и наёмников, три танка, одна боевая машина пехоты и два бронетранспортера", — отметил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.
На Красно-Лиманском направлении ВС РФ пресекли попытку атаковать в сторону Червонопоповки и Площанки (ЛНР).
В ходе наступления на территории ДНР российские войска уничтожили более 120 украинских военнослужащих, два танка, семь автомобилей и три бронированные машины.
Накануне, 18 ноября, Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль посёлка Опытное на территории ДНР. По словам Конашенкова, ВСУ безуспешно пытались контратаковать в районах Сладкого, Владимировки и Павловки, чтобы остановить продвижение.
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении представителей Украины, расстрелявших безоружных российских военнослужащих, попавших в плен. Ведомство расценило случившееся как убийство двух и более лиц, совершённое группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности, жестокое обращение с военнопленными и применение запрещённых средств и методов в вооружённом конфликте.