Растим IT-кадры вместе с СПбПУ

Импортозамещение в сфере IT-технологий одна из важнейших задач для российского бизнеса. Это и внедрение решений для управления бизнес-процессами и обеспечение информационной безопасности.

Да, шаги в этом направлении уже делаются, но рынок предложений еще очень мал. Кроме того, не хватает кадров - многие специалисты IT-отрасли уехали за границу.
В связи с этим встает вопрос – где найти хорошего IT-специалиста?
Ответ на поверхности - вырастить самим. И не просто вырастить, а показать потребность российского бизнеса в таких кадрах. Вот уже несколько лет профессия программист не выходит из ТОП предпочтений абитуриентов, а айтишники пользуются спросом на рынке труда.
Сейчас программирование – такой же важный навык, как умение читать. Детям со школьного возраста прививают любовь к этой дисциплине. Так во время школьных каникул в СПбПУ состоялся образовательный фестиваль для старшеклассников "Вызов Политехника". Это мероприятие, где школьники в необычных форматах проявляют свои способности и погружаются в будущую профессию. Команды принимали участие в мастер-классе, интеллектуальных играх, решали проблемы транспортной сети в городе-мегаполисе и впитывали новые знания.
В завершении фестиваля состоялся хакатон по программированию, где директор компании Аналитикум плюс (analyticum.pro) Зиязитдинов Альберт принял участие в качестве ведущего эксперта. В рамках хакатона у старшеклассников была цель – создать приложение или веб-сайт, который смог бы помочь в развитии Российского туризма.
Члены жюри внимательно изучали представленные проекты, обсуждали детали и выясняли, как будет функционировать каждое ПО. В итоге победила команда лицея ФТШ, которая представила приложение и телеграмм-бот.
Хочется отметить вовлеченность детей в процесс программирования. Ребята создали настоящую команду и вплотную взялись за проект. Ученики столкнулись с реальной задачей, стоящей перед отраслью туризма в России. Именно такие проекты дают понять будущим программистам их значимость и нужность своей стране.
"Приятно видеть такую тягу к программированию и такие светлые умы. Я считаю, что за этими ребятами будущее российского бизнеса. От того, какие знания и стимул мы сейчас им дадим, будет зависеть, к чему они приведут нас в будущем. Российский бизнес нуждается в грамотных IT-специалистах, ведь эпоха e-commerce непосредственно связана с цифровизацией предприятий. Кто знает, возможно через несколько лет эти ребята придут к нам в компанию на работу и совершат прорыв в разработке ПО для бизнеса" - поделился впечатлением директор Аналитикум плюс .