Пригожин попросил Генпрокуратуру проверить видео с казнью кувалдой наёмника Нужина

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Предприниматель Евгений Пригожин.
Предприниматель, основатель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин обратился к генпрокурору России Игорю Краснову с просьбой проверить видео с казнью бывшего бойца ЧВК Евгения Нужина.
Заявление Пригожина опубликовала во вторник, 15 ноября, пресс-служба связанной с ним компании "Конкорд".
"Для меня совершенно очевидно, что Евгений Нужин был похищен и зверски убит сотрудниками спецслужб США", — говорится в заявлении Пригожина.
Он утверждает, что ЧВК "Вагнер" не имеет контрактов на Украине и не имела возможности перевезти Нужина по украинской территории на линию фронта, а "в правилах поведения сотрудников ЧВК "Вагнер" имеются пункты, которые ограничивают применение жестоких методов и насильственных действий". Пригожин также отмечает как важное обстоятельство то, что никто из опрошенных им бойцов ЧВК не признался в участии в похищении Нужина либо его казни. При этом основатель ЧВК заявляет, что "жестокие убийства характерны для американских спецслужб и спецслужб стран НАТО".
В заявлении он также обращает внимание на то, что на видео "не слышна русская речь с нецензурной бранью, которая обычно характерна для подобных роликов с участием российских граждан", в то время как можно распознать ругательство на английском языке. Он также указывает на цвет кирпича ("с серой окантовкой"), на который положили голову Нужина перед ударом. По словам Пригожина, он "не характерен для России, в которой для окраски кирпича используются иные цвета". Версию о причастности к казни американских спецслужб, по мнению Пригожина, также подтверждает камуфляж палачей на видео.
В заявлении сказано, что оперативный центр ЧВК "Вагнер" исследует версию о том, что Нужин сам "создал условия для своей казни": будучи завербованным ЦРУ, он "заблаговременно сел в тюрьму на 27 лет", чтобы затем внедриться в ряды ЧВК.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что проверку по факту видео с казнью Нужина начали следственные органы. "Любая жестокость и противоправность требует вмешательства государства. Я знаю, что сегодня следственные органы занимаются проверкой этих фактов, установлением истинного положения дел с тем, чтобы определить: подлинные ли они, кто виновен в этих событиях", — сказала Москалькова (цитата по ТАСС).
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков накануне, 14 ноября, отказался комментировать видео с казнью журналистам, заявив, что в Кремле не знают, "насколько это соответствует действительности". "Это не наше дело", — сказал Песков.
Кадры казни экс-бойца ЧВК "Вагнер" Евгения Нужина появились в субботу, 12 ноября. Видео называется "Молот Возмездия", в описании к нему говорится, что "предатель получил традиционное исконно-вагнеровское наказание". Пригожин назвал видео "прекрасной режиссёрской работой", которая "смотрится на одном дыхании", отметив при этом, что казнённый "не нашёл счастья в Украине, а встретился с недобрыми, но справедливыми людьми".