Юристы "Чугаева и партнёры" защитили в Верховном Суде Российской Федерации права участника ВЭД

Юристы юридического бюро "Чугаева и партнеры" защитили в Верховном Суде Российской Федерации права и законные интересы участника внешнеэкономической деятельности в споре с таможенными органами.
В декабре 2020 года таможенные органы приняли решение о классификации стоматологических ирригаторов, изменив товарную позицию 9019 ТН ВЭД ЕАЭС с нулевой ставкой таможенной пошлины на товарную позицию 8509, дополнительно начислив участнику внешнеэкономической деятельности таможенную пошлину в размере 5%.
Суды первой и апелляционной инстанции заняли сторону участника и признали недействительным решение о классификации, однако суд Северо-Западного округа отменил судебные акты нижестоящих судов и посчитал позицию таможенного органа правильной.
Верховный Суд Российской Федерации не согласился с подходом суда округа, 14.09.2022 по результатам судебного заседания отменил постановление суда округа и оставил в силе решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда.
Таким образом, благодаря работе юристов юридического бюро "Чугаева и партнеры" право участника внешнеэкономической деятельности на применение нулевой ставки таможенной пошлины было защищено, более 100 000 000 рублей возвращено.