Бассейн у стадиона, новая схема уборки и ДТП на льду: Петербург 15 ноября

Автор фото: gov.spb.ru
В акватории Финского залива у стадиона "Газпром Арена" к лету 2025 года построят открытый подогреваемый бассейн. Он будет работать круглый год. В составе комплекса также планируется открытие бара, саун и гидромассажной зоны. Прямо к зданию смогут пришвартоваться катера.
Стоимость работ не называется, заказчиком проекта выступает АО "Зенит-Арена".
Петербург намерен в три этапа перейти на более эффективную систему уборки снега.
На первом этапе, который продлится с начала периода зимней уборки до 1 января, будут работать подрядчики, которые уже имеют договоры с городом. К 1 июля все районы Петербурга заменят подрядчиков на государственные организации.
В Смольном заверяют, что c передачей полномочий от жилищных агентств в ведение ГБУ уборку и вывоз снега будет проще контролировать. Кроме того, власти города намерены закупить много новой техники (эта работа уже активно ведётся).
Автор: gov.spb.ru
Во вторник, 15 ноября, в Петербурге прошёл первый снегопад. На дорогах образовались пробки, было зафиксировано множество ДТП. Так, на кольцевой автодороге у съезда на Ломоносов столкнулись сразу три грузовика — трассу засыпало песком и гравием.
Высота снежного покрова утром составила 1 сантиметр, Москву засыпало более основательно (там высота снежного покрова местами достигла 2–3 см).
Судя по прогнозу, на следующей неделе в Северной столице установится устойчивая отрицательная температура воздуха.

Спрос на бункеры и рубль в узком коридоре

В России выросли спрос на курсы по выживанию в дикой среде и количество объявлений с предложением построить землянку или бункер "на случай апокалипсиса и ядерной зимы". Подробности — в материале "ДП".
Автор: ТАСС
Минфин разработал проект постановления правительства РФ, который поможет регламентировать взаимоотношения между бизнесом и властями по использованию защитных сооружений ГО и ЧС.
Автор: ТАСС
Курс рубля к ликвидным валютам полгода колеблется в узких диапазонах. "Деловой Петербург" выяснил у аналитиков, стоит ли теперь, в условиях стабильного курса, заниматься диверсификацией инвестиций по валютам. И если да, то как это делать.
Автор: Сергей Коньков
Бывший актив Siemens в Ленобласти сменил гендиректора. Новым руководителем ООО "Современные технологии газовых турбин" с 14 ноября назначен Александр Лебедев. Он сменил на этом посту Юрия Есина, который стоял во главе компании всего около полутора месяцев, а до этого СТГТ, с момента его запуска в 2015 году, возглавлял Нико Петцольд.
Автор: "ДП"
Международные фармацевтические компании отказываются от проведения клинических исследований на территории России. Это ставит под угрозу жизнь десятков тысяч тяжелобольных пациентов. Подробности — в материале Отобранные шансы.
Автор: vostock-photo
Петербуржцы ищут стабильности в театрах и книгах. "ДП" выяснил, как в этом году изменились предпочтения потребителей культурных ценностей.

Снижение ввода новостроек, исключение из Совета по культуре, увольнения на заводе Toyota

В октябре застройщики вывели на рынок Петербурга шесть объектов на 1,41 тыс. квартир совокупной площадью 75,2 тыс. м2, что на 50% меньше показателей октября прошлого года, следует из данных Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ).
По количеству введённых объектов Северная столица занимает 19‑е место в стране, а по площади — 13‑е.
Автор: Михаил Тихонов
Губернатор Петербурга Александр Беглов исключил из городского совета по культуре и искусству художника Арсения Пыженкова, известного как Покрас Лампас, и народную артистку РФ Ксению Раппопорт. И Пыженков, и Раппопорт ранее публично осуждали проведение специальной военной операции на территории Украины.
Японский автоконцерн Toyota приступил к сокращениям сотрудников на заводе в Петербурге. Увольнения по соглашению сторон начались с 14 ноября. Компания выплачивает работникам, с которыми расторгает договоры, по 12 окладов.
Производство автомобилей "Тойота".
Автор: Беликов Валентин
В аэропорту Пулково пресекли попытку провоза на территорию РФ крупной партии наркотиков. Был задержан мужчина, который прибыл из Бразилии с килограммом кокаина в желудке. Также у Пулково задержали и женщину, которая ждала курьера. Её считают организатором канала контрабанды.
Уголовное дело о получении взятки возбудили петербургские следователи в отношении инженера городской дирекции транспортного строительства. За общее покровительство по службе должностным лицам из АО "Метрострой Северной столицы" и ОАО "Метрострой" мужчина два с лишним года получал зарплату за фиктивно трудоустроенного в этих компаниях знакомого.
Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений постановление Петроградского районного суда о привлечении к административной ответственности главы регионального отделения партии "Яблоко" Александра Шишлова. В октябре бывшему уполномоченному по правам человека в Петербурге назначили штраф в размере 35 тыс. рублей по статье КоАП РФ о дискредитации армии.
Главная петербургская Рождественская ярмарка на Манежной площади будет открыта 17 декабря. Посетить её можно будет до 9 января. У ярмарки будет сразу несколько площадок: кроме Манежной площади она охватит Садовую и Кленовую улицы, а также Конюшенную площадь и Певческий мост.
Автор: Тихонов Михаил