В Минобороны заявили об уничтожении 190 солдат ВСУ при попытке наступления в ЛНР

Автор фото: Александр Река / ТАСС
Официальный представитель Народной милиции ЛНР у блокпоста в Сватово, сентябрь 2022 года
Российским военным удалось пресечь атаки четырёх ротных тактических групп ВСУ на Красно-Лиманском направлении.
Как сообщил 12 ноября официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, подразделения противника пытались продвинуться в сторону населённых пунктов Сватово, Площанка, Макеевка и Червонопоповка (ЛНР), однако им не удалось осуществить задуманное благодаря активным действиям ВС РФ.
"В результате ударов российской артиллерии и армейской авиации уничтожено свыше 190 украинских военнослужащих один танк, шесть боевых бронированных машин, пять автомобилей", — отчитался генерал-лейтенант.
Также Игорь Конашенков рассказал о ситуации на Купянском направлении, где подразделения ВСУ силами до двух батальонных тактических групп пытались атаковать подразделения российских войск в районе Владимировки и Кузёмовки (ЛНР), однако были остановлены и отброшены на исходные позиции.
Между тем в районе Песчаного (Харьковская область) в результате огневого поражения ротной тактической группы, украинская армия потеряла более 160 военнослужащих убитыми и ранеными, шесть танков и девять бронированных машин. Кроме того, российским военным удалось продвинуться на Южно-Донецком направлении, несмотря на попытки иностранных наёмников остановить их контратаками рядом с населёнными пунктами Степное, Владимировка и Павловка (ДНР).
"В результате огневого поражения артиллерии и армейской авиации, уничтожено более 85 боевиков, семь боевых бронированных машин и два пикапа. В районах населённых пунктов Гавриловка, Александровка (Херсонская область), Жовтневое (Николаевская область) и Чернещина (Харьковская область) оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены четыре пункта управления ВСУ, а также 58 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 236 районах", — добавил Игорь Конашенков.
По данным Минобороны РФ, за тот же период в Харьковской области, Запорожской области и ДНР уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 и AN/TPQ-36 производства США, склад боеприпасов 44-й артиллерийской бригады ВСУ и склад вооружения и военной техники.
Во время контрбатарейной борьбы в районе Кругляковки (Харьковская область) подавлена батарея американских артиллерийских систем М777, а рядом с населённым пунктом Ясная Поляна (Запорожская область) истребительная авиация ВКС сбила вертолёт Ми-8 ВСУ. Также российские средства ПВО сбили шесть украинских беспилотников в Херсонской области, ДНР и Запорожской области, а в районе Новой Каховки, Новой Маячки и Волновахи были перехвачены три реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS и "Ольха".
Автор: Пресс-служба Минобороны РФ
Ранее член главного совета администрации Запорожской области и председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов предупреждал, что украинские военнослужащие усиливают военную группировку на Запорожском направлении, рассчитывая захватить Васильевку, Пологи, Мелитополь и дойти до Бердянска.
Тем временем власти Херсонской области заявили, что административной столицей региона временно стал город Геническ, расположенный на берегу Азовского моря. На сегодняшний день там сосредоточены все основные органы власти.