NBC: республиканцы заняли 219 мест в нижней палате Конгресса США, обогнав демократов

Автор фото: Антон Новодержкин / ТАСС
В ходе промежуточных выборов в сенат США, которые состоялись 8 ноября, представители демократической партии потеряли палату представителей, озвучивает предварительный прогноз NBC.
По данным телеканала, после двух лет лидерства демократов, расстановка сил в нижней палате Конгресса США изменилась: теперь республиканцы занимают 219 кресел, а демократы — 216. Таким образом, для контроля над Палатой представителей им не хватило двух голосов.
Остальные СМИ пока что воздержались от подобных оценок, однако признают, что скорее всего Палату представителей будут контролировать республиканцы. NBC отмечает, что кандидаты от Республиканской партии лидируют и на губернаторских выборах: они победили в 24 штатах, в то время как демократы возглавили только 17 штатов.
Кто займёт ещё 13 мест в нижней палате Конгресса, пока неизвестно. Тем временем 92 из 100 мест в Сенате распределились поровну. В случае, если обе партии получат по 50 мест, решающий голос останется за вице-президентом США Камалой Харрис, которая является демократом.
За несколько недель до выборов, в ходе которых в Америке сформируется новый состав палаты представителей и треть сената, член палаты представителей от Северной Дакоты Келли Армстронг заявил, что в случае победы республиканцев США могут отказаться от финансирования Украины.
Ранее журналисты NBC сообщали, что президент США Джо Байден вышел из себя из-за неблагодарности президента Украины Владимира Зеленского, который не оценил должным образом военную поддержку на ещё $1 млрд от Вашингтона.