Круглый стол "Первая помощь в системе охраны труда в организации. Что нужно знать руководителю"

В Санкт-Петербурге 8 ноября на площадке Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты прошёл круглый стол на тему "Первая помощь в системе охраны труда в организации. Что нужно знать руководителю". Организатором мероприятия стала компания ООО "Медтехника СПб".
Основной задачей круглого стола являлось повышение готовности руководителей и ответственных лиц, к построению системы первой помощи в организациях в связи с изменениями в Трудовом кодексе, вступившими в силу с 1 марта 2022 года и касающимися обучения сотрудников охране труда.
Со вступительным словом к открытию мероприятия выступила Лебедева Екатерина Николаевна - вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты. Затем гостей поприветствовала генеральный директор компании "Медтехника СПб" Дормидонтова Марина Васильевна.
На круглом столе выступили с докладами специальные гости, которые не понаслышке знают, что такое первая помощь. Кандидат юридических наук, секретарь профильной комиссии Минздрава России по направлению "Первая помощь" Закурдаева Алина Юрьевна рассказала о юридических аспектах оказания и обучения первой помощи на предприятиях. Шабанова Оксана Антоновна, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ ФНЦРН им. Г.А. Альбрехта, поделилась своим личным опытом обучения первой помощи на предприятиях. С заключительным докладом выступил Ильин Павел Олегович, рассказавший гостям как должно проходить такое обучение, и что оно в себя включает.
В рамках мероприятия были освещены проблемы, касающиеся обучения первой помощи в системе охраны труда в организациях и пути их решения. Среди участников были представители охраны труда многих ведущих предприятий города, они смогли задать все интересующие вопросы, увидеть наглядно оборудование, необходимое для обучения первой помощи, и, конечно же, все желающие отработали на манекенах сердечно-легочную реанимацию и прием Геймлиха.