Китайские инвесторы "Мотор Сич" выступили против национализации активов на Украине

Автор фото: wikimedia.org
Здание предприятия "Мотор Сич".
Компания Beijing Skyrizon – инвестор украинского авиастроительного предприятия "Мотор Сич"— выступила против его национализации, обвинив власти Украины в "разграблении зарубежных активов Китая".
Текст заявления появился в аккаунте компании в китайском мессенджере WeChat. Его подписал глава Beijing Skyrizon Ван Цзин.
Китайские инвесторы обвиняют Киев в злоупотреблении государственной властью.
"С 2020 года украинское правительство постоянно создавало проблемы, беспричинно обвиняло, подавляло и преследовало китайских инвесторов и даже ввело против инвесторов специальные экономические санкции без всякой причины, намереваясь национализировать компанию ПАО "Мотор Сич" незаконными средствами и бесстыдно разграбить зарубежные активы Китая", — цитирует текст заявления ТАСС.
В нём также сказано, что в компании намерены "использовать все законные методы, чтобы постоянно, решительно и безоговорочно защищать все наши законные права".
Компания "Мотор Сич" — один из крупнейших производителей двигателей для авиатехники и промышленных газотурбинных установок.
В 2009 году Beijing Skyrizon выкупила 75% акций "Мотор Сич".
7 ноября в Совете национальной безопасности (СНБО) Украины объявили, что стратегические украинские предприятия, в числе которых назывались "Мотор Сич", а также "Укрнафта", "Укртатнафта", "АвтоКрАЗ" и "Запорожтрансформатор", переданы в управление министерства обороны страны. Ранее Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовым рынкам Украины опубликовала на своём сайте постановление о принудительном отчуждении в собственность государства акций этих компаний. Захваченные активы получили статус военного имущества, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.
Служба безопасности Украины (СБУ) 4 ноября арестовала имущество "Мотор Сич" на сумму $27 млн. За несколько дней до этого, 24 октября, в Киеве арестовали президента компании Вячеслава Богуслаева по обвинению в коллаборационизме и пособничестве России.