Кожемяко рассказал о потерях приморской морской пехоты в зоне СВО

Автор фото: скриншот видео t.me/kozhemiakoofficial
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко проверил обращение военнослужащих 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота "в части больших потерь, которые они несут под Павловкой, в части решений командования".
"Связались с командирами. Да, потери есть, тяжёлые бои, но они [потери] далеко не такие, как пишут в этом обращении", — сказал Кожемяко в видеообращении в понедельник, 7 ноября, в своём telegram-канале.
По его словам, материалы направлены в военную прокуратуру. Кожемяко отметил, что по каждому случаю гибели военнослужащего будет проведён разбор. Глава Приморского края подчеркнул, что гибель любого приморца имеет большое значение.
"Мы верим, что командование примет все меры, чтобы минимизировать потери", — также сказал губернатор.
В комментарии под видеообращением Кожемяко указано, что потери приморцев в распространённом письме "значительно преувеличены", а информацию по поводу боёв за Павловку в ДНР власти Приморья проверили, связавшись с командирами морпехов на передовой.
Обращение бойцов 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, адресованное главе Приморского края, появилось накануне, 6 ноября, в социальных сетях, на него обратили внимание военкоры, в том числе военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков.
В первоначальном комментарии властей Приморья, опубликованном в официальном telegram-канале регионального правительства, отмечалось, что появившееся в telegram-каналах письмо может быть "вбросом со стороны противника — украинских спецслужб". Кожемяко поручил провести проверку сведений, распространённых в письме морпехов.
В Минобороны ситуацию не комментировали.
Специальная военная операция (СВО) продолжается с 24 февраля. Её целями российские официальные лица называли денацифицацию и демилитаризацию Украины, а также освобождение Донбасса.