Илон Маск обвинил активистов в падении прибыли Twitter и атаках на свободу слова

Автор фото: Сергей Коньков
Американский предприниматель, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил о падении прибыли компании Twitter. Он обвинил активистов в негативном влиянии на показатели предприятия.
Своим взглядом на проблемы Twitter Маск изложил на принадлежащей ему странице в социальной сети. Он написал, что группы активистов оказывают давление на рекламодателей и из-за этого падает прибыль.
При этом он отметил, что администрация сервиса сделала всё возможное, чтобы успокоить активистов. "Серьёзная ошибка! Они пытаются уничтожить свободу слова в Америке", — прокомментировал действия предшественников Илон Маск.
Как писал "ДП", 27 октября Маск закрыл сделку по покупке компании Twitter, владеющей одноимённой соцсетью. Миллиардер отметил покупку постом со словами "птичка свободна" и отменой пожизненного бана для пользователей соцсети.
Стало известно, что Маск собирается распустить совет директоров компании и сократить штат практически вдвое.
Переговоры о продаже Twitter шли с апреля 2022 года, когда Маск сначала объявил, что приобрёл 9,2% акций компании, а спустя 10 дней сказал, что готов купить все 100% за $44 млрд. Правда, в июле сделка чуть не сорвалась, Маск официально отказался от покупки из-за фейковых аккаунтов и уведомил об этом компанию.
Twitter в ответ подал в суд на миллиардера. 20 октября Маск объявил о подписании сделки по изначальной цене, которую счёл завышенной.