Рейтинг Twitter отправили на пересмотр после покупки компании Маском

Автор фото: Сергей Коньков
Международное агентство S&P Global Ratings намерено пересмотреть кредитный рейтинг Twitter после продажи компании Илону Маску.
Рейтинг уже поместили в список на пересмотр с возможностью понижения.
Окончательное решение будет принято после завершения сделки, сообщили в агентстве. Не исключено, что позиции Twitter могут понизить сразу на несколько ступеней.
Как будет развиваться компания после покупки, пока не знают даже в её руководстве. Об этом на общем собрании сообщил директор Twitter Параг Агравал, передаёт Reuters. Он рекомендовал задать этот вопрос Илону Маску, когда тот проведёт сессию вопросов и ответов с сотрудниками платформы.
Глава Tesla и SpaceX Илон Маск 4 апреля объявил, что приобрёл 9,2% акций Twitter. Спустя 10 дней он написал в Twitter, что готов купить все 100% компании. Twitter в тот же день пообещал рассмотреть предложение Маска. Однако саудовский принц Аль-Валид бен Талал, который также входит в число акционеров сервиса, отклонил предложение Маска, назвав его не соответствующим реальной ценности компании.
Совет директоров Twitter принял план защиты прав акционеров (так называемую "ядовитую пилюлю"), который должен препятствовать нежелательному поглощению компании. Однако в понедельник, 25 апреля, стало известно, что Маск заключил окончательное соглашение о приобретении Twitter за $44 млрд. Акционеры получат $54,2 за каждую обыкновенную акцию.
Переговоры начались после того как Илон Маск заявил, что у него есть $46,5 млрд для финансирования сделки. Глава совета директоров сервиса Брет Тэйлор сделал заявление, согласно которому, в компании тщательно взвесили предложение и сочли продажу "лучшим движением вперёд для акционеров Twitter".
"Я надеюсь, что даже самые злейшие мои враги останутся в Twitter, потому что это и есть свобода слова", — заявил Илон Маск в день закрытия сделки.
По данным Reuters, за финансирование сделки будет отвечать маленький семейный фонд, который управляет активами Маска. Им руководит бывший сотрудник банка Morgan Stanley Джаред Берчалл, который в последние годы консультировал Маска по вопросам взаимодействия с Уолл-стрит.
Сообщалось, что большая часть средств на финансирование сделки поступит от внешнего финансирования. Маск выбрал банк Morgan Stanley для привлечения кредита на $10 млрд. Кроме того, сторонние инвесторы предоставят ещё около $20 млрд.
Twitter сообщил, что Маск получил кредитное финансирование на сумму $25,5 млрд, а также вложил $21 млрд в акционерный капитал.
Бизнесмен, состояние которого, по данным Forbes, составляет $268 млрд, заявил, что его не интересуют финансовые показатели Twitter. "Наличие публичной платформы, пользующейся максимальным доверием, чрезвычайно важно для будущего цивилизации. Меня вообще не волнует экономика", — сказал он в одном из выступлений.
Маск предлагал отказаться от действующей бизнес-модели, предполагающий продажу рекламных мест. Кроме того, он хочет, чтобы алгоритм Twitter для определения приоритетов твитов стал общедоступным. Предприниматель также выступал за появление кнопки редактирования и борьбу со спам-ботами, которые рассылают огромное количество нежелательных сообщений.