СКР завёл уголовное дело после взрыва на газовой трубе в Колпино

Автор фото: "Мегаполис"
ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбудил дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ (ч. 1 ст. 216 УК РФ) после взрыва в Колпино.
Повреждены более 30 припаркованных машин, сумма ущерба устанавливается.
По версии следствия, 31 октября на пустыре у дома №32 по улице Севастьянова произошёл "выброс газовых потоков в атмосферу". Причиной следствие посчитало срыв заглушки на трубе подземного газопровода коммерческой структуры. Заглушка, в свою очередь, повредила продувочную свечу на соседней нитке газопровода, что повлекло за собой взрыв.
"Проведён осмотр места происшествия, изъята интересующая следствие документация, проводятся мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего", — говорится в сообщении ведомства.
В результате инцидента на месте взрыва образовалась глубокая воронка, а примерно у 30 автомобилей, припаркованных рядом с ЖК "Новое Колпино", выбило стёкла. Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС оперативно эвакуировали местных жителей из ближайших домов, однако вскоре разрешили им вернуться в квартиры.
Ущерб планируют взыскать с ООО "Бюро Строй Консалт", сотрудники которого проводили испытания на газопроводе, контракт был подписан в 2021 году, утверждает "Фонтанка" со ссылкой на пресс-службу "ПетербургГаз".
Прокуратура Петербурга уже проводит по факту инцидента проверку. К счастью, никто из жителей Колпино не пострадал.
Причины и последствия газового взрыва — в материале "ДП".