Белорусский неплательщик: "Биокад" взыскал почти $2 млн со своего контрагента

Автор фото: ТАСС
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассмотрел иск ЗАО "Биокад" к ООО "Нативита" (Республика Беларусь). Фармпроизводитель взыскивал $1,68 млн долга и штрафные санкции.
В 2020 году, как следует из материалов дела, стороны заключили договор на поставку лекарственных средств и сопутствующих материалов. Всего "Биокад" поставил заказчику товаров на общую сумму $2,11 млн. Иностранная фирма не могла полностью расплатиться в срок, и производитель четырежды предоставлял ей отсрочку, а взамен "Нативита" должна была дополнительно перечислить "Биокаду" 0,1% от стоимости соответствующего товара за каждый день отсрочки.
В итоге фармкомпания отправила контрагенту претензию, требуя полного погашения долга и неустойки, но её обращение "Нативита" оставила без удовлетворения.
Связаться с белорусским предприятием "ДП" не удалось, но в суде "Нативита" признала долг, лишь попросив исключить из расчёта задолженности штрафные санкции за период банкротного моратория.
По словам Азата Ахметова, советника юрфирмы Orchards, такое поведение компании может объясняться множеством причин — к примеру, отсрочка необходима для сбора ресурсов на погашение долга, а также желанием сохранить партнёрские отношения с контрагентом, несмотря на существующий долг.
"Контрагенты зачастую намеренно не отвечают на претензию. Они игнорируют возможность досудебного урегулирования, дабы затянуть процесс разрешения спора и выиграть время для формирования или укрепления стратегии судебной защиты, если не видят возможностей для решения проблемы без участия суда", — полагает Светлана Гузь, управляющий партнёр бюро юридических стратегий Legal to Business.
"На практике признание долга обычно происходит при урегулировании претензий во внесудебном порядке", — добавляет Азат Ахметов.
Недавно арбитражный суд взыскал с "Нативиты" $1,68 млн долга, $66,4 тыс. компенсации за продление срока оплаты, $252,3 тыс. неустойки.
В "Биокаде" не ответили на запрос "ДП".
Однако мало получить судебное решение — необходимо добиться его исполнения. В СНГ, куда входит Республика Беларусь, существует принцип экзекватуры. Он заключается во взаимном признании решений, принятых судами стран Содружества.
Таким образом, решения российских и белорусских судов не требуют дополнительного взаимного признания. "Взыскатели имеют возможность отправить исполнительные листы сразу в службы судебных приставов каждой из этих стран либо в банки, где находятся счета должников", — говорит Светлана Гузь.
"При наличии юридической подкованности, злых консультантов и фактического наличия денег у должника исполнение российского решения на территории иностранного государства может быть организовано достаточно эффективно. Это при условии, что оно не противоречит публичному порядку Республики Беларусь", — уточняет Азат Ахметов.