В Петербурге открыли памятник министру Хилкову, запустившему стройку Транссиба

Автор фото: Пресс-служба ОЖД.
У Музея железных дорог за Балтийским вокзалом открыли памятник министру путей сообщения Российской империи Михаилу Хилкову.
Торжественную церемонию посетили начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин и губернатор Петербурга Александр Беглов.
"На посту министра путей сообщения Российской империи князь Хилков заложил основы развития железных дорог России. Десятилетие его деятельности ознаменовалось бурным развитием техники и новых технологий", — отметил Голомолзин (его комментарий приводит пресс-служба ОЖД).
Автор: Пресс-служба ОЖД.
Он назвал открытие памятника логичным продолжением работы по сохранению наследия Хилкова.
За время пребывания Михаила Хилкова на посту министра путей сообщения были начаты работы по сооружению Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) и Транссибирской магистрали. За время его работы протяженность железных дорог в Российской империи увеличили в 2 раза, а центр страны был соединён с Дальним Востоком. До запуска движения по Транссибу Хилков не дожил: он покинул должность в 1905 году на фоне массовых забастовок и скончался в 1909 году.
Автор: Пресс-служба ОЖД.
Также в Музее железных дорог России 1 ноября начала работу выставка "Царская забава", посвященная 185-летию Царскосельской железной дороги. Посетить её можно будет до середины весны 2023 года.
Ранее в октябре в Кронштадте открыли памятник исследователю Арктики и адмиралу Фёдору Литке.
Губернатор Александр Беглов во время визита в Мариуполь 17 октября открыл памятник Александру Невскому.