Аномально тёплая погода и сильный ветер ожидаются в Петербурге 29 октября

Автор фото: Тихонов Михаил
Последняя суббота октября в Петербурге пройдёт под знаком аномально тёплой погоды, а к вечеру ожидается усиление ветра.
Об этом утром 29 октября рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. По его словам, погода в Северной столице продолжит формироваться под влиянием тёплого сектора североатлантического циклона.
"Его усилиями в регионе облачно, временами дожди, вечером усилится ветер. При этом температурный фон окажется на 6–7° выше климатической нормы", — написал метеоролог в своём telegram-канале.
Согласно прогнозам Михаила Леуса, в течение дня скорость юго-западного ветра составит 4–9 м/с, однако ближе к вечеру его порывы будут достигать 13–18 м/с. Такой ветер по шкале Бофорта характеризуется как "крепкий" и "очень крепкий". Накануне о предстоящей непогоде жителей Петербурга предупреждали сотрудники МЧС.
Между тем столбики термометров в субботу будут показывать +11...+13 градусов, а атмосферное давление в Петербурге будет резко падать и к вечеру составит 745 мм рт. ст., что существенно ниже нормы. В Ленинградской области воздух прогреется до +9…+14 градусов. Михаил Леус обратил внимание, что в воскресенье в Северной столице по-прежнему будет ветрено, а на смену аномально тёплой погоде придёт похолодание. При этом осадки 30 октября постепенно прекратятся.
Несколько дней назад на Петербург опустился густой туман. Белая дымка окутала улицы города ранним утром в четверг, однако в некоторых районах неблагоприятные погодные явления наблюдались уже ближе к вечеру 26 октября. Специалисты Росгидромета говорили, что видимость во время тумана составит менее 500 метров.