Штормовой ветер в выходные вернёт ненастье и угрозу наводнения в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
В ночь на воскресенье Петербург пересечёт холодный атмосферный фронт, открывая дорогу более холодным воздушным массам, предупреждают в погодном центре "Фобос".
Последняя суббота октября будет дождливой и тёплой.
"Ожидается сильный северо-западный ветер, угрожающий нагонным наводнением, его скорость в порывах местами достигнет 17–22 м/с. Пройдут кратковременные дожди, на востоке области переходящие в мокрый снег", — прогнозирует ведущий синоптик центра Михаил Леус.
Он также предупредил, что в связи с резкой сменой погоды ожидаются значительные колебания атмосферного давления. "Из сегодняшних, "нормальных" 760 мм рт. ст., падение до 742 в субботу, в воскресенье начнётся рост давления, барометры покажут 754 мм рт. ст., в понедельник показания барометров уже превысят норму – 765 мм рт. ст", — пишет Леус.
В свою очередь, главный синоптик Петербурга Александр Колесов отмечает, что ночью 30 октября ожидается подъём уровня воды в Неве до отметок близких к наводнению.
"Понижение температуры воздуха, которое произойдёт, понизит температуру и на следующую неделю. Так что даже в городе в отдельные ночи могут быть отрицательные температуры, а дневная температура от +3 до +8 гр. Снега в Санкт-Петербурге пока не ожидается, но о смене колёс надо всё серьёзнее думать", — предупреждает Колесов.
В пятницу, 28 октября, в Петербурге ожидается облачная погода, пройдут дожди. В Северной столице будет тепло и сыро, влияние на синоптическую ситуацию оказывает циклон с центром над севером Скандинавии, писал ранее "ДП". По прогнозу синоптиков, в ночь на 29 октября может быть обновлён рекорд по теплу за 50 лет.