Ремонт Ладожского вокзала полностью завершат до конца 2023 года

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге продолжается ремонт Ладожского вокзала.
Уже реконструированы системы водоснабжения и отопления вокзального комплекса, выполнена установка четырёх подъёмников для маломобильных групп пассажиров, а также заменены два эскалатора, сообщили в пресс-службе ОЖД.
Кроме того, обновлены двери входной группы вестибюля, который ведёт к одноимённой станции метро, и заменено напольное покрытие залов ожидания.
На фасаде Ладожского вокзала появились новые вывески с логотипом ОАО "РЖД" и надписью "Санкт-Петербург". В планах до конца года завершить работы по обновлению кровельного покрытия здания.
В 2023 году предстоит заменить ещё два эскалатора, которые ведут к пригородным поездам от метро. Также на вокзале появятся новые скамейки с местами для зарядки телефонов.
"Запланирована замена вывесок "Ладожский вокзал", которые симметрично расположены на башнях, а также фасадных панелей здания и напольного покрытия вестибюля, примыкающего к выходу из метро", — сказано в сообщении пресс-службы ОЖД.
Автор: Коньков Сергей
Наконец, модернизация ждёт и лестничный сход на Зольную улицу, а на парковке перед вокзалом внедрят автоматизацию въезда и выезда. Благодаря технологии Fast Track прибывающие на вокзал петербуржцы и гости города смогут самостоятельно рассчитывать стоимость пребывания на стоянке в зависимости от времени.
Полностью ремонт вокзала будет окончен до конца 2023 года.
В марте "ДП" писал, что Ладожский вокзал связали новым автобусным маршрутом со станцией метро "Гражданский проспект". Он получил номер 295 и заменил маршрутки К-95.
В декабре прошлого года на Ладожском вокзале появилась платформа 9 ¾, отсылающая к серии книг про "Гарри Поттера". Событие приурочили к запуску праздничного поезда "Зимняя сказка" в Великий Устюг.
Ладожский вокзал — самый современный в Петербурге, он начал работу в 2003 году.