Группа "Норебо" заложила свой первый ярусолов на верфи "Пелла-Стапель"

Автор фото: "Норебо"
На верфи "Пелла-Стапель" в Ленобласти начали строительство первого ярусолова по проекту 200101 "Капитан Головатюк", сообщили в пресс-службе владельца верфи, группы "Норебо".
Изначально строительство этой серии ярусоловов планировалось на "Северной верфи", но в связи с большой загруженностью предприятия было принято решение строить на "Пелла-Стапель".
"Капитан Головатюк" — это первое из четырех судов, которые АО "ЯМСы" (Петропавловск-Камчатский, входит в группу Норебо) планирует построить на ООО "Пелла Стапель".
"Первое судно, которое строим сами для себя, тем самым ставим высокую планку. С одной стороны, мы знаем, как эксплуатировать и какой флот нам нужен, с другой — выступаем как подрядчик. Судно будет, наверное, самым современным в мире для ярусного лова", — пояснил "ДП" Сергей Сенников, заместитель директора ООО "УК Норебо" по международным вопросам и связям с общественностью.
Ярусолов строится по программе распределения инвестиционных квот для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. На данный момент 8 судов из той серии ярусоловов продолжают работать в АО "ЯМСы". Судно названо в честь Григория Петровича Головатюка, который большую часть своей трудовой деятельности посвятил рыбному промыслу. Головатюк более 20 лет отработал капитаном на первых современных иностранных судах ярусного лова в РФ.
Автор: "Норебо"
Проект 200101 разработан российским конструкторским бюро "Наутик Рус" (Санкт-Петербург) в сотрудничестве со специалистами "Норебо". Общая мощность переработки на судне – до 50 тонн/сутки по вылову. Производительность заморозки – до 50 тонн/сутки. Судно будет работать на Дальневосточном бассейне и вести промысел тихоокеанской трески, палтусов и макруруса.
Ярусолов получит экологический класс "ECO S", и на судах этого проекта будут установлены кольцевые двигатели, которые ранее не использовались на судах рыбопромыслового флота. "Кроме этого, судно будет насыщаться оборудованием российского и азиатского производства, что полностью устраняет негативное влияние торговых ограничений, принятых рядом стран Европы и Северной Америки", — подчеркнули в компании.
Группа "Норебо" выкупила бывшую "дочку" верфи "Пелла" в марте 2022 года, писал "ДП". "Норебо" ранее приобрела мурманскую группу "ФЭСТ", которая ранее заказала "Пелле" два рыболовных траулера ("Скорпион" и "Лев").