Каждый второй житель Петербурга сообщил, что нуждается в подработке

Автор фото: Сергей Коньков
Почти 50% работающих петербуржцев хотят найти дополнительный источник дохода. Подработка становится всё актуальнее и для жителей других регионов, выяснила служба исследований HeadHunter.
Уровень востребованности подработки в целом по России по сравнению с прошлым кварталом поднялся на 0,06 пункта и составил –0,18, сказано в материалах hh.ru.
"Меньше других к поиску подработки склонны соискатели из Москвы и Московской области, а также Северо-Западного ФО. Противоположная ситуация наблюдается в Дальневосточном ФО", — говорится в отчёте об исследовании.
Среди работающих петербуржцев о желании найти ещё один источник дохода заявили 47% опрошенных, 41% респондентов отметил, что в нём не нуждается. Уже имеют подработку 9% работающих горожан. По сравнению с началом этого года число нуждающихся в дополнительном заработке в Петербурге выросло на 2%.
В первую очередь дополнительный заработок интересует тех, кто занимается маркетингом и рекламой, актуален он и для занятых в таких сферах, как искусство и массмедиа. Соискатели из области IT потребности в ещё одной работе не испытывают.
Работодатели Северной столицы за последние три месяца открыли более 30 тыс. вакансий, подразумевающих подработку и временную занятость. Популярные варианты — это пеший курьер, сборщик онлайн-заказов, сканировщик, а также автор курсов ЕГЭ и педагог по гитаре. Оплата за подработку обычно начинается от 30 тыс. рублей и может доходить до 100 тыс.
Автор: HeadHunter
Ранее в октябре "ДП" писал, что в Петербурге резко подскочил спрос на вакансии, которые предполагают предоставление брони от мобилизации. Также гораздо активнее горожане стали интересоваться и удалённой работой.
По оценке HeadHunter, доволен своей зарплатой лишь каждый третий житель Северо-Запада России. Медианная зарплату в Петербурге оценивается в 55–63 тыс. рублей в месяц.