Отечественный бренд телефонов Inoi ушёл из РФ в Эстонию

Автор фото: vk.com/inoicom
Российский бренд смартфонов и кнопочных телефонов Inoi переехал в Эстонию. В 2019 году он занимал лидирующие позиции в РФ по поставкам бюджетных устройств.
Об уходе компании из России сообщает "Коммерсантъ". Представитель бренда заявил, что компания "не даёт комментарии в РФ, поскольку она эстонская".
"Релокацию" Inoi изданию подтвердил источник, близкий к компании. По его словам, это произошло около месяца назад. На официальном сайте производителя телефонов нет ранее присутствовавших там регионов Россия и Белоруссия, вместо них используется флаг СНГ.
Гаджеты Inoi по-прежнему есть в продаже в магазинах "Эльдорадо", "Ситилинк", "Билайн" и других. В этих компаниях также отказались от комментариев.
Эксперты полагают, что уход российского бренда из страны может быть связан с желанием сохранить зарубежных партнёров и поставки.
Бренд Inoi принадлежит бывшему совладельцу IT-дистрибутора VVP Group, который выступает официальным поставщиком бренда, Сергею Фомину. Компания одной из первых поддержала отечественную операционную систему "Аврора", но позже начала использовать Android.
Доля бренда на рынке кнопочных телефонов в России составляет 5,9%, а в смартфонах — менее 1%.
Как писал "ДП", падение российского рынка смартфонов сменилось ростом в период с июля по сентябрь. Участники рынка связали увеличение продаж с ростом спроса на китайские гаджеты — россияне переходят на них с Apple и Samsung.
Правительство РФ решило поддержать производство российских ноутбуков и смартфонов. На эти цели власти готовы выделить 200 млрд рублей.