Падение российского рынка смартфонов сменилось ростом

Автор фото: Ермохин Сергей
В период с июля по сентябрь в России продали около 7 млн смартфонов. Результат третьего квартала оказался на 60% выше, чем во втором, когда на российском рынке реализовали 4,4 млн аппаратов, пишет газета "Известия" со ссылкой на данные "М.Видео-Эльдорадо".
Рост продаж смартфонов примерно в 1,5 раза за квартал зафиксировали также в Mobile Research Group и "Ситилинк".
"Увеличение продаж связано с ростом спроса на китайские гаджеты — россияне переходят на них с Apple и Samsung", — сообщили в МТС. По данным компании, в III квартале этого года по сравнению с предыдущим кварталом спрос увеличился на 16%.
Несмотря на различия в оценке (подсчитывать продажи крайне сложно в условиях параллельного импорта, говорят эксперты), тренд очевиден: падение российского рынка смартфонов сменилось ростом. Повлияли отложенный спрос, увеличение ассортимента, запуск продажи новинок и сезонные распродажи, объясняют эксперты.
На китайские бренды приходится уже более 70% от всех штучных продаж российского рынка, отмечают в "М.Видео-Эльдорадо", лидером по популярности остаются смартфоны Xiaomi.
По сравнению с результатом III квартала 2021 года продажи смартфонов в России снизились на 20–25%. По итогам года, по предварительным оценкам, рынок может показать результат около 25 млн проданных смартфонов, что на 23% меньше, чем в 2021-м.
Напомним: несмотря на уход западных компаний, россияне по-прежнему могут купить самый современный смартфон благодаря схеме параллельного импорта. В конце сентября "ДП" писал, что петербуржцы предзаказывают новые iPhone даже активнее, чем в прошлом году.