Группа "Норебо" будет строить ярусоловы на верфи "Пелла-Стапель" в Ленобласти

Автор фото: Sudostroenie.info
Рыбопромышленная группа "Норебо" намерена построить четыре ярусолова-процессора проекта 200101 на верфи "Пелла-Стапель" в Ленинградской области.
Об этом сообщает 26 октября Sudostroenie.info со ссылкой на замдиректора ООО "УК Норебо" Сергея Сенникова. По его словам, закладка первого ярусолова-процессора проекта 200101 запланирована на 28 октября.
Изначально строить линейку этих судов планировалось на судостроительном заводе "Северная верфь". Контракт стороны подписали в 2020 году. Смена места строительства связана с загруженностью "Северной верфи".
Согласно проекту, суда будут иметь длину 63 м, ширину 14 м, осадку 5,9 м. Ярусоловы получат возможность развивать скорость до 14 узлов и будут оснащены рыбофабрикой по переработке улова в филе и субпродукты.
Напомним, что "Пелла-Стапель" ранее принадлежала верфи "Пелла" бизнесмена Герберта Цатурова (№72 в Рейтинге миллиардеров "ДП"). В марте 2022 года её владельцем стало АО "Норебо Холдинг". Причина, как полагают источники в отрасли, — осложнившееся финансовое положение "Пеллы".