Циклон принесёт в Петербург облачную погоду с небольшими дождями

Автор фото: Михаил Тихонов
В ближайшие сутки синоптическая ситуация в Петербурге будет формироваться под влиянием юго-западной периферии далёкого циклона, уходящего в акваторию Баренцева моря.
Об этом утром 23 октября рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. Согласно прогнозам метеоролога, в ближайшие сутки в Северной столице будет облачная погода с прояснениями, а местами пройдут небольшие и непродолжительные дожди.
"Температура воздуха составит +7…+9 градусов, в Ленинградской области — +5…+10 градусов. Скорость юго-западного и западного ветра составит 3–8 м/с, а атмосферное давление будет падать и [к вечеру] составит 754 мм рт. ст., что ниже нормы", — написал специалист в своём telegram-канале.
Также Михаил Леус отметил, что в понедельник обойдётся без осадков, однако ощутимо похолодает: ожидается, что днём 24 октября воздух прогреется всего до +5...+7 градусов. Кроме того, метеоролог сообщил о магнитных бурях, которые наблюдались во второй половине дня в субботу. На данный момент приборы до сих пор фиксируют неустойчивое геомагнитное поле.
"Можно предположить, что 23 октября его состояние будет меняться от неустойчивого до слабо возмущённого и обратно. Более интересны, и даже вызывают некие опасения и сомнения в их точности, долгосрочные прогнозы состояния магнитосферы Земли, которые обещают чуть-ли не десятидневный геомагнитный шторм", — предупредил специалист.
Ранее метеоролог уточнил прогноз по первому снегу в Петербурге. По словам Михаила Леуса, первый снегопад может произойти уже через неделю. Главный городской синоптик Александр Колесов в свою очередь отметил, что автомобилистам следует задуматься о замене резины, поскольку уже в ближайшее время температура воздуха достигнет опасных значений для транспорта, "обутого" в летние шины.