Шольц обвинил РФ в регулярном нарушении контрактов по поставкам энергоносителей

Автор фото: Сергей Гунеев / POOL / ТАСС
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Россия "уже давно" нарушает контракты по поставкам энергоносителей и по этой причине не может считаться надёжным поставщиком.
Такую позицию политик озвучил в ходе берлинской пресс-конференции по итогам переговоров руководства правящих в ФРГ партий, которые продолжались почти сутки, сообщает ТАСС 4 сентября.
"Нечто, что всегда имело место даже во время холодной войны, больше не действует: Россия больше не является надёжным поставщиком энергоносителей", — сообщил Шольц собравшимся на мероприятии журналистам.
Также канцлер отметил, что последствия ситуации на Украине ощущаются в ФРГ, и заявил, что Берлин продолжит поддерживать Киев, возложив ответственность за возникшие в Германии трудности с энергоснабжением перед предстоящей зимой на Россию. В Кремле ранее неоднократно отвергали обвинения в нарушении контрактных обязательств, подчёркивая, что нынешние реалии стали возможны из-за энергетической политики Евросоюза и антироссийских санкций.
Напомним, несколько дней назад "Газпром" полностью остановил "Северный поток" для устранения повреждений на газоперекачивающем агрегате. В компании сослались на предостережение Ростехнадзора России. В нём говорится, что обнаруженные неисправности не позволяют обеспечить безопасную и безаварийную эксплуатацию газотурбинного двигателя.
Накануне в пресс-службе компании отметили, что в ремонтных работах принимает участие Siemens. Представители газового холдинга отметили, что зарубежные специалисты действуют в соответствии с действующим контрактом и готовы устранять их. При этом в Siemens Energy AG это заявление не подтвердили.