В поисках ценового коридора: новых драйверов на рынке крипты не ожидается

Автор фото: Ваганов Антон
По состоянию на вечер вторника 18 октября общая капитализация рынка криптовалют достигла $978 млрд, сумев увеличиться за неделю на 2%. В годовом выражении падение стоимости всех криптоактивов составляет 63%. Главная монета, биткоин (BTC), на долю которой приходится 39% всей капитализации, выросла в цене на 3%, до уровня $19,6 тыс. За ним следует и эфир (ETH), за который на вчерашний вечер инвесторы готовы были давать $1,3 тыс., что также на 3% выше стоимости неделей ранее. Эксперты связывают слабую динамику роста с событиями на мировых финансовых рынках и ожиданиями действий ФРС США, о которых станет известно в начале ноября.
Криптовалюты позиционируются как рисковые инвестиционные инструменты. При увеличении неопределённости и рыночных опасений они испытывают давление.
"При оптимистичном настрое рынков есть факторы повышения цены. С данной точки зрения динамика схожа с движениями фондовых индексов и противоположна индексу доллара как защитного актива, — поясняет Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade. — В частности, на прошедшей неделе доллар несколько поднимался в связи с ориентированием рынков на повышение процентных ставок ФРС и иных центробанков, а также на сигналы о близкой рецессии в ведущих странах".
По мнению эксперта, совокупность факторов способствовала некоторому ослаблению котировок. Так, на минувшей неделе биткоин упал в цене на 6%, с $20,3 тыс.
"Информационные агентства запугивают розничных инвесторов мировой рецессией и назревающим обвалом индекса S&P500 на 20% от текущих цен, — в свою очередь, полагает Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver. — Такая же информационная атака наблюдалась ранее, когда крупным игрокам нужно было купить подешевевшие акции. И купить их можно в большом количестве как раз во время паники инвесторов".
Текущая неделя началась с коррекционного движения доллара вниз из–за того, что вышеперечисленные факторы во многом были "отработаны" рынком, доведя котировки до значений, близких к двадцатилетним максимумам.
"Новых драйверов в ближайшие дни не предвидится, если только не появятся внезапные форс–мажоры, — отмечает Гойхман. — Соответственно, и цены криптовалют осторожно поднимаются. Но движения не являются интенсивными, котировки не выходят из текущих узких диапазонов".
По его мнению, если не будет новых сильных драйверов вопреки ожиданиям, то актуальные технические коридоры, вероятно, сохранятся. Он оценивает диапазон в $18,2–20,5 тыс. по BTC и $1,2–1,4 тыс. по ETH.
"Цена на основные криптовалюты в боковом тренде с 21 сентября. Диапазон сужается. У многих инвесторов сдают нервы, поскольку биткоин находится выше $18 тыс. с середины июня и до сих пор не может отдалиться от поддержки, — говорит Антонов. — По циклам SP500 и BTC / USD пока всё без изменений, ожидается рост до 4–18 ноября. Задержка по времени составляет 17 дней".
По мнению аналитика, время для роста есть, но его слишком мало. "Если что–то пойдёт не так, то 2 ноября, после выступления Джерома Пауэлла, главы ФРС США, продавцы могут пройти поддержку $18 тыс.".