Синоптик Колесов: Петербург встретил самый холодный день месяца 19 октября

Автор фото: Сергей Ермохин
Третья среда октября в Петербурге стала самым холодным днём с начала второго осеннего месяца.
Об этом 19 октября сообщил главный синоптик Северной столицы Александр Колесов. По его словам, в течение дня максимальная температура воздуха в городе не будет превышать +7 градусов, а по состоянию на 12:20 столбики термометров не поднялись даже до +6 градусов. При этом несмотря на похолодание, осадки в ближайшее время сойдут на нет.
"Сегодняшний день в Санкт-Петербурге очень холодный — самый холодный в октябре этого года. ... Кстати, в прошлом и позапрошлом году в этот день было ещё холоднее: температура воздуха днём держалась в районе +4 градусов. [Отмечу также, что] Зона с осадками уходит с последней, юго-восточной части города, и в ближайшее время мы даже увидим солнце, несмотря на большую облачность", — рассказал специалист в своём telegram-канале.
По словам Александра Колесова, ближайшие несколько дней в Петербурге будут холодными, а в отдельных районах Ленинградской области температура воздуха в ночное время будет понижаться до –2 градусов. В то же время днём на территории 47-го региона будет гораздо теплее, чем сегодня — до +8...+9 градусов.
Как сообщал "ДП" ранее, 19 октября в Северной столице пройдут небольшие дожди. Под влиянием тыловой части циклонического вихря скорость северного ветра составит 4–9 м/с, а атмосферное давление в течение дня будет постепенно повышаться.
Накануне в Смольном рассказывали о последствиях сильного ветра, бушевавшего в понедельник. Во время шторма в городе рухнули как минимум 16 деревьев. Кроме того, непогода стала причиной многочисленных ДТП в Петербурге и Ленинградской области. Согласно подсчётам регионального ГИБДД, в результате нескольких сотен дорожно-транспортных происшествий в обоих регионах пострадали 15 человек.