Отходы из Петербурга в 2023 году повезут в Выборг

Автор фото: Ермохин Сергей
АО "Невский экологический оператор" (региональный оператор по обращению с отходами на территории Петербурга) объявило конкурс на оказание услуг по транспортированию твёрдых коммунальных отходов из трёх районов города в 2023 году и готовится объявить ещё два конкурса.
"ДП" обратил внимание, что за ту же работу перевозчикам в этом году предлагают на 70 млн рублей больше, чем в прошлом.
"Увеличение связано с тем, что действующей территориальной схемой по обращению с отходами Ленинградской области предусмотрено закрытие в 2023 году двух из четырёх объектов размещения, осуществляющих приём отходов из Петербурга. Это влечёт за собой необходимость перераспределения потоков движения твёрдых коммунальных отходов, часть из которых будет направлена на полигон РАСЭМ в Выборгском районе Ленобласти, находящийся на значительном удалении от источников образования отходов", — прокомментировали в НЭО.
Кроме того, нужно учитывать инфляционный фактор, добавили в компании.
Проведение конкурсов — плановое и не подразумевает каких-либо изменений в схеме обслуживания указанных городских территорий, как это было в прошлом году в связи со стартом мусорной реформы, подчёркивают в НЭО.
"В настоящее время организация процесса вывоза отходов осуществляется через автоматизированную информационную систему регионального оператора (АИС РО), где в онлайн-режиме отображается информация по всем существующим контейнерным площадкам, объёмам образования отходов, маршрутам движения спецтехники", — говорит регоператор.
Потенциальными участниками конкурсов НЭО участники рынка называют текущих исполнителей. Однако ни один из них не ответил "ДП", будет ли участвовать в тендерах.
Возможность принять в них участие изучает и АО "Автопарк № 6 Спецтранс", которое в прошлом году конфликтовало с НЭО и не было допущено к конкурсам.