Депутаты Петербурга потребовали отменить запрет на публичные слушания по Генплану

Депутаты Законодательного собрания Петербурга потребовали отменить запрет на публичные мероприятия, в том числе публичные слушания. Речь об этом зашла во время обсуждения постановления о порядке утверждения Генерального плана и внесения в него изменений.
Во время пандемии, в городе ввели "временные" ограничения на массовые мероприятия, и публичные слушания были фактически запрещены, напомнил коллегам представитель "Яблока" Борис Вишневский. Сейчас все ковидные ограничения почти отменены, запрет на публичные акции и публичные слушания до сих пор сохраняется.
"Нельзя публично провести пикет и публично обсудить градостроительные вопросы", — возмутился парламентарий. По его мнению, власти просто не хотят слышать голос недовольных граждан.
Он предложил другим фракциям направить обращение к губернатору Александру Беглову, чтобы запрет на публичные слушания в Петербурге всё-таки отменили.
Его поддержала вице-спикер Марина Шишкина. Она заявила, что это не "процедурный вопрос", так как он касается развития транспортной инфраструктуры и других важных для города проектов. "Сужение диалоговых возможностей — это очень плохо", — резюмировала депутат.
Проект постановления ЗакСа предусматривает изменения в нормы Регламента заседаний Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, регулирующие порядок утверждения Генерального плана Санкт-Петербурга и внесения в него изменений. Он предполагает при определённых условиях проведение общественных обсуждений по проекту Генплана вместо публичных слушаний по соответствующим проектам.
Проект постановления приняли за основу.
Как писал "ДП", в марте прошлого года в Смольном разработали законопроект, продлевающий замену публичных слушаний по градостроительным вопросам процедурой общественных обсуждений. Ключевая разница между этими двумя процедурами заключается в том, что вторая не требует собрания участников слушаний в помещении. Все предложения подаются в электронной форме.