Washington Post заявила о растущей популярности идей Путина на Западе

Автор фото: Ермохин Сергей
От Италии до Бразилии и США политические лидеры всё чаще вторят президенту России Владимиру Путину.
Об этом говорится в статье Марка Фишера в The Washington Post (WP).
Издание отмечает выступление Путина в конце сентября, которое, по мнению автора публикации, "прозвучало бы знакомо — и для многих привлекательно — в демократиях от Соединённых Штатов до большей части Европы".
Речь идёт о выступлении Путина в Кремле 30 сентября, когда он заявил о необратимости начавшегося слома западной гегемонии и вступлении мира в период фундаментальных революционных трансформаций. В той же речи Путин раскритиковал "расширенное определение гендеров", отметив, что для России понятие "третьего пола" неприемлемо, отмечает РИА Новости.
В публикации WP цитируются слова исследователя национальной безопасности в Военно-морском колледже США, профессора Николаса Гвоздева, который считает, что наблюдаемая тенденция "отражает разочарование всего мира в том, что демократический процесс не может привести к появлению эффективных и харизматичных лидеров".
По его словам, в мире распространяются идеи о сильных лидерах, которые добиваются цели, а также растёт ценность технократов, таких как Илон Маск.
На церемонии подписания договоров о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в Кремле 30 сентября Путин заявил, что конечной целью политики коллективного Запада является сохранение ренты гегемона.
В августе в статье для Politico бывший постоянный представитель США при НАТО Иво Даалдер отмечал, что у президента России Владимира Путина в Североатлантическом альянсе оказалось немало союзников.