"Улыбка радуги" заняла третье место в премии HR-бренд

29 сентября на церемонии вручения премии HR-бренд федеральная сеть "Улыбка радуги" получила бронзовую награду в номинации "Федерация" за WFM-систему "Мобильный аукцион".

С декабря 2019 года "Улыбка радуги" внедряет и развивает собственную систему управления работниками и операциями — "Мобильный аукцион". С ее помощью директора магазинов на специальной платформе оставляют заявки о необходимом персонале, а мобильные сотрудники принимают их. Таким образом в магазине всегда находится ровно столько человек, сколько необходимо для выполнения существующих задач, а сотрудники самостоятельно определяют, в какой торговой точке и сколько часов им удобно работать. Помимо прочего они могут в случае переезда в другой регион легко остаться сотрудниками "Улыбки радуги", но уже в новом городе. К 2021 году из поддерживающего локального инструмента для найма в мегаполисах "Мобильный аукцион" трансформировался в платформу для полной перезагрузки системы управления операционной розницей.
"Мы очень рады получить высокую оценку нашего "Мобильного аукциона" профессиональным жюри премии HR-бренд. Мы продолжим развитие этой платформы для обеспечения комфортной работы для наших сотрудников и удобного сервиса для наших покупателей", - отмечает директор по персоналу "Улыбки радуги" Ирина Гусакова.
Благодаря "Мобильному аукциону" ритейлер смог в 2021 году снизить текучесть персонала на 8 процентных пунктов в год, сократить сроки закрытия вакансий и затраты на привлечение сотрудников в среднем на 16%, или на почти 4 млн руб. по сравнению с 2019 г. В конце 2021 г. "Мобильный аукцион" использовали уже 95% персонала розницы. В октябре 2021 г. общее количество заявок в WFM-системе превысило 1 млн. Кроме того, использование это платформы позволило сети "Улыбка радуги" опередить рынок не меньше чем на год, оценив тренды рынка труда. Для сотрудников использование системы позволяет управлять своим доходом. При этом растет и производительность: с сентября 2020 г. по сентябрь 2021 г. соотношение выручки к количеству рабочих часов в среднем выросло на 12 % в Санкт-Петербурге и на 10 % в Москве.