Гендиректора ИТ-компании с бронью отправили в военкомат вместе с подчинёнными

Автор фото: Коньков Сергей
Гендиректора и пятерых сотрудников московской ИТ-компании ООО "РДЛ-Телеком" отправили в военкомат Лефортово и после мобилизовали, рассказали в пресс-службе компании.
Минцифры уже попросило главного военного прокурора провести оперативную проверку.
Гендиректор и пять его подчиненных пришли в мобилизационный пункт военкомата Лефортово с необходимыми документами, как следовало из предписаний Минцифры. У них забрали паспорта и военные билеты, отправили в зал ожидания в сопровождении полицейских.
Позже сотрудников ИТ-компании пригласили к столу, где сидели работники управы Лефортово. В "РДЛ-Телеком" утверждают, что проверяющие заявили, что им "без разницы на все документы и госуслуги", объяснив это тем, что в списках Генштаба на отсрочку таких фамилий нет, пишет РБК.
При этом по всем сотрудникам "РДЛ-Телеком", получившим повестку, были направлены правительственные телеграммы об отсрочке за подписью главы Минцифры Максута Шадаева.
В итоге после прохождения медкомиссии все сотрудники этой IT-компании получили предписания явиться на следующий день на пункт сбора для отправки в воинские части. Представитель "РДЛ-Телеком" сообщил, что пока все сотрудники находятся в Москве.
"Двое сотрудников получили мобилизационное предписание явиться в мобилизационные пункты, туда не пошли. Мы пока приняли решение попробовать решить ситуацию через прокуратуру, через суды", — пояснил гендиректор Евгений Крекотень.
"Минцифры нам всячески пытается помочь, они с нами на связи, но проблема именно в ОВК Лефортово. Там военком не принимает никаких документов, и эти правительственные телеграммы он тоже не принимает", — рассказал агентству гендиректор.
В Петербурге предприятиям необходимо наладить прямой контакт с военкоматами, говорил накануне вице-губернатор Валерий Москаленко. По его словам, от каждого региона будет призвано и направлено в район СВО определённое количество людей.
Он добавил, что призыв идёт "стандартным веерным способом": по месту регистрации или прописки. "У нас нет предприятий, которые на 100% освобождены от мобилизации или имеют, условно, бронь", — подчёркивал представитель Смольного.