Развязка КАД с проспектом Энгельса и "Сортавалой" получила зелёный свет

Автор фото: "ДП"

На развязке КАД с пр. Энгельса должны появиться два новых съезда. Проект есть, теперь будут искать деньги.

На днях Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проектную документацию для видоизменения транспортной развязки на пересечении КАД с проспектом Энгельса и федеральной трассой А–121 "Сортавала". Здесь планируется построить два направленных съезда и ещё два реконструировать.
Как ранее писал "ДП", в планах у ФКУ Упрдор "Северо–Запад", которое курирует кольцевую, разделить здесь транспортные потоки, следующие с КАД на А–121, к ТРЦ "МЕГА Парнас", пр. Энгельса и в обратных направлениях. Предполагается построить направленные съезды с внутреннего кольца на А–121 и обратно. Для автомобилей, которые едут из города в "МЕГУ", дорогу поднимут на эстакаду. Всё это поможет развязать узел и перенаправить потоки без их перехлёста, чтобы избавиться от пробок.
Такие крупные объекты включаются в федеральную адресную инвестиционную программу. Как пояснил "ДП" замначальника управления Владимир Анищенко, программа сформирована на срок до 2024 года, но её расширение не исключается.
"Мы со своей стороны такое предложение, безусловно, будем подавать. Но о каких–то сроках сейчас сложно говорить, как и о суммах. Потому что всё будет зависеть от момента, когда объект будет включён в реализацию. Та сумма, которая защищается в экспертизе, в момент попадания объекта в программу подлежит индексации. Неизвестно, какие индексы будут на тот момент, всё меняется быстро. Но получение экспертизы — очень хороший сигнал", — прокомментировал Анищенко, отметив, что эта развязка невероятно важна, чтобы разгрузить узел.
Напомним: в ноябре 2021 года развязка КАД с пр. Энгельса и трассой "Сортавала" уже немного изменилась: теперь съезд с внутреннего кольца КАД на проспект Энгельса и на трассу "Сортавала" осуществляется на 800 метров ближе к Выборгскому шоссе.
Ещё годом ранее существенно преобразился участок кольцевой от пр. Энгельса до Западного скоростного диаметра: вместо четырёх полос движения здесь обустроили шесть. Сейчас аналогичные работы ведутся дальше — от ЗСД до станции Горская. К 2026 году реконструкция здесь должна завершиться, после чего четырёхполосных участков на КАД не останется.