Путин в Астане выступил за пересмотр финансовой системы "золотого миллиарда"

Автор фото: скриншот видео
Принципы функционирования мировой финансовой системы необходимо пересмотреть, поскольку существующая позволяла "золотому миллиарду" на планете жить за чужой счёт, заявил президент России Владимир Путин на саммите в Астане.
Путин отметил, что эту точку зрения разделяют партнёры России в Азии.
"Как и многие наши партнёры в Азии, считаем, что требуется запустить пересмотр принципов работы мировой финансовой системы, которая на протяжении десятилетий позволяла самопровозглашённому так называемому золотому миллиарду, замкнувшему на себе все потоки капиталов и технологий, в значительной степени жить за чужой счет", — сказал Путин.
В этой связи российский президент назвал первоочередным шагом активное использование национальных валют во взаимных расчётах. "Подобные меры, несомненно, способствовали бы укреплению финансового суверенитета наших государств, развитию внутренних рынков капитала, углублению региональной экономической интеграции", — отметил российский лидер.
Азия, где крепнут новые центры силы, играет большую роль в переходе к многополярному миропорядку, подчеркнул Путин в своей речи на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Президент назвал страны Азиатского региона локомотивом мирового экономического роста и подчеркнул важность интеграционных объединений.
Россия, обратил внимание Путин, совместно с другими азиатскими странами выступает за создание системы равной и неделимой безопасности, основанной на универсальных, признанных принципах международного права и Устава ООН.
13 октября в Астане стартовал саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). В его работе принимают участие 27 государств, которые занимают 90% территории Азии.