Куратор общественного пространства "Севкабель Порт" покинул проект

Автор фото: Ермохин Сергей
Пространство "Севкабель порт".
Куратор общественного пространства "Севкабель Порт" Алексей Онацко покинул проект после 5 лет работы. Он занимался его развитием с 2017 года.
Урбанист объяснил свой уход истечением срока контракта. По его словам, это не скажется на работе пространства, поскольку ключевые бизнес-процессы отлажены.
"Собственники пока не определились, по какому пути они пойдут. Я решил, что стоит поискать новые проекты", — заявил Онацко в разговоре с "РБК Петербург".
Как отметил экс-куратор, на данный момент непонятно будущее проекта "Гавань 2.0", анонсированного ранее. По словам Онацко, концепцию приняли не в полном виде, поэтому её могут доработать в более консервативном ключе.
Директор по маркетингу "Севкабель Порта" Валентина Антюшина заявила, что планы по проекту не изменились, управляющая компания продолжит следовать концепции, которую написал Онацко. По её утверждению, собственники по-прежнему намерены создать единую набережную от причалов Балтийского завода до площади Морского вокзала.
"Сроки, безусловно, сдвинутся, и бюджет будет пересчитываться, потому что цепочки поставок инженерии и материалов существенно изменились сейчас", — отметила Антюшина.
Она также добавила, что в июне этого года комитет по градостроительству и архитектуре выдал "Севкабель Порту" задание подготовить проекты планировки и межевания территории, где разместится пространство "Гавань 2.0". Сейчас ведётся работа по этим проектам.
В июле "Севкабель Порт" сменил собственника. Управляющий партнёр юридической фирмы "ССП-Консалт" Сергей Панфиленко вышел из проекта, покупателем актива выступило УК "Политбюро" бизнесмена Сергея Ярмилко. Как заявил Панфиленко "ДП", он решил продать бизнес из-за кризиса на рынке коммерческой недвижимости, который сопровождается падением спроса и снижением ставок.
В октябре Госстройнадзор выдал "Группе ЛСР" разрешение на строительство первой очереди жилищного комплекса площадью около 43 тыс. м2 на бывшей территории завода "Севкабель". Речь идёт об участке площадью чуть более 10,2 га напротив общественного пространства "Севкабель Порт".