В Кремле отметили заявление генсека НАТО о войне с Россией

Автор фото: Известия/Андрей Эрштрем
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Представитель Кремля Дмитрий Песков отреагировал на заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что победа России на Украине станет поражением для альянса.
Эти слова можно считать подтверждением участия НАТО в конфликте на стороне Украины, подтвердил Песков на брифинге в среду, 12 октября.
На вопрос, будет ли в этой связи Москва предпринимать какие-то действия, Песков сказал, что Россия уже их предпринимает, "начиная с 24 февраля", пишет ТАСС.
С заявлением о том, что "если Путин победит, то это станет не только большим поражением для украинцев, но и поражением и угрозой для всех нас", генсек НАТО Столтенберг выступил накануне, 11 октября, перед заседанием глав оборонных ведомств стран-участниц альянса.
Столтенберг при этом сказал, что НАТО "не является частью конфликта", но поддержка Украины со стороны альянса играет ключевую роль.
11 октября на слова генсека НАТО отреагировал в своём канале в Telegram и зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он написал, что тезис генсека НАТО о том, что победа России будет означать поражение Североатлантического альянса, является "прямым подтверждением блоком своего участия в войне против нашей страны".
Россия с 24 февраля ведёт на Украине специальную военную операцию (СВО). Целями спецоперации объявивший её президент РФ Владимир Путин называл денацификацию и демилитаризацию соседней страны, а также освобождение Донбасса. Необходимость СВО также объясняли защитой России от военной угрозы со стороны Запада.
Эксперты отмечали, что отправка на Украину дальнобойных и мощных средств поражения также свидетельствует о прямом участии НАТО в конфликте, поскольку боевые действия с использованием таких комплексов невозможны без орбитальных спутников альянса.