К октябрю в бизнес-центрах Петербурга опустел каждый десятый офис

Автор фото: Сергей Коньков
Доля свободной офисной недвижимости в Петербурге выросла за последние 9 месяцев до 378 тыс. м2, что составляет порядка 9,5% от общего количества таких помещений.
Итоги III квартала 2022 года подвели аналитики петербургского офиса консалтинговой компании NF Group (ex. Knight Frank St. Petersburg). Эксперты отмечают, что количество свободных площадей в сегменте офисной недвижимости прежде всего связано с вводом новых спекулятивных объектов и освобождением офисов международными компаниями.
В то же время в классе B, наиболее востребованном у арендаторов, вакантность c начала года увеличилась незначительно — всего до 8,8% (+1,6 п.п), а вот офисы в бизнес-центрах класса А освобождались гораздо быстрее (с 3,7% до 11%); При этом больше всего опустевших офисных помещений на данный момент находится в деловом районе на Московском проспекте, где вакантность выросла с 3,4% до 16,1%.
Директор департамента офисной недвижимости петербургского офиса NF Group Регина Волошенко обращает внимание, что на фоне роста вакантности у арендаторов появилась возможность выбирать более качественные офисные площади, многие из которых до недавнего времени занимали крупные IT-компании.
"Поэтому в этом году мы наблюдаем новый тренд — миграцию арендаторов, которые активно переезжают, улучшая свои офисные условия. Это происходит внутри локального рынка, поэтому не способствует снижению показателя вакантности. Компании могут выбрать офисы с качественной отделкой, а иногда и меблировкой, поэтому в III квартале отмечается увеличение количества сделок в сегменте", — рассказала эксперт.
Кроме того, с начала года в Петербурге ввели в эксплуатацию 54,6 тыс. м2 офисной недвижимости, среди них — два спекулятивных офисных здания класса А: объект Avior Tower в Пулково и вторая очередь проекта Ferrum в бизнес-парке "Полюстрово", арендопригодная площадь которых составляет 44 тыс. м2. Несмотря на это, общее количество новых офисов оказалось на 58% меньше, чем за первые три квартала прошлого года: многие девелоперы вынуждены переносить сроки ввода строящихся проектов из-за неопределённости на рынке или вовсе менять функциональное назначение проектов.
Аналитики полагают, что до конца 2022 года в Петербурге появится ещё порядка 68,8 тыс. м2 офисной недвижимости, ориентированной на спекулятивный рынок аренды. При этом даже в случае завершения строительства всех заявленных объектов, годовой ввод будет минимальным за последние 10 лет и составит около 123 тыс. м2, что сдержит рост вакантности в перспективе. Регина Волошенко отмечает, что наблюдая за текущей ситуацией многие девелоперы не спешат вводить в эксплуатацию здания, находящиеся на финальной стадии строительства. На этом фоне в 2023 году прирост нового предложения может составить более 200 тыс. м2.
Согласно прогнозам NF Group, до конца года на рынке офисной недвижимости Петербурга продолжится тенденция увеличения вакантного предложения, которое в итоге может превысить 10%. В то же время что неравномерная вакантность не повлечет существенных корректировок средних арендных ставок, однако дифференциация между современными качественными офисными центрами в хорошей локации с рыночным ценообразованием и морально устаревшими зданиями будет усиливаться, что потребует от собственников корректировок коммерческих условий.
Ранее "ДП" уже сообщал, что пустующие офисы в Петербурге дешевеют, однако найти для них новых арендаторов у владельцев такой недвижимости не получается. По оценкам IPG.Estate, высвобождающийся объём офисов не будет поглощён до конца года и в рынке останется порядка 90 тыс. м² от него, из которых порядка 30 тыс. м² будут предлагаться в продажу, а остальное — в аренду.
Тем временем компания "Газпром нефть" недавно закрыла крупнейшую сделку на российском рынке офисов, заключив долгосрочный договор аренды трёх корпусов строящегося в Петербурге бизнес-центра "Невская ратуша". Общая площадь офисов, которые перейдут в пользование нефтяников, составляет около 80 тыс. м2. До этого рекорд принадлежал группе "Тинькофф", которая арендовала у AFI Development Льва Леваева 78 тыс. м2 в бизнес-центре AFI Square на Грузинском Валу в Москве.