"Деловой Петербург" проведёт круглый стол "HR в IT: ожидание vs реальность"

Автор фото: Ермохин Сергей

Мероприятие состоится в онлайн-формате 31 октября. Прямую трансляцию смотрите на dp.ru в 12:00.

Ситуация с кадрами в IT остаётся напряжённой. Объявление о частичной мобилизации и предоставлении брони для сотрудников компаний повлияли на активность программистов на рынке труда. Компании продолжают ощущать дефицит кадров с высокой квалификацией. Появляются и новые вызовы, с которыми приходится разбираться HR-специалистам.
Количество резюме от начинающих специалистов растёт, приток кандидатов объясняется тем, что всё больше людей решают сменить профиль работы, проходят онлайн-курсы и стремятся занять престижную должность с высокой зарплатой. Однако компаниям далеко не всегда интересны начинающие специалисты.
Где искать и как удерживать нужных специалистов: хантить из других компаний, или выращивать самим? Помогают ли в этом курсы обучения IT? С какими трудностями работодатели и специалисты сталкиваются чаще всего. Эти и другие вопросы обсудим на круглом столе "Делового Петербурга".
Вопросы для обсуждения:
1. Как объявление частичной мобилизации в сентябре 2022 года повлияло на ситуацию с кадрами в IT? Способствовала ли возможность отсрочки от мобилизации росту спроса на вакансии?
2. Стали ли специалисты более осторожно подходить к смене компании? Как HR-специалистам удаётся привлекать и удерживать интересных для компании программистов?
3. Насколько обострился вопрос дефицита кадров в связи с оттоком специалистов в другие страны? Возвращаются ли в Россию те, кто релоцировался в начале года?
4. Интересуются ли специалисты вакансиями в зарубежных компаниях или в компаниях, предоставляющих возможность релокации?
5. Какой подход в подборе кадров ближе петербургским HR-специалистам в IT: нанимать специалистов без опыта и обучать их для работы в своей компании или отдавать предпочтение опытным кандидатам?
6. Как изменился уровень зарплат в IT после ухода иностранных компаний? Как изменились ожидания соискателей?
Участники круглого стола*:
1. Юлия Санина, директор по персоналу и организационному развитию Работа.ру
2. Игорь Рождественский, заместитель директора Национальной ассоциации технологического трансфера; сооснователь и член правления Ассоциации брокеров инноваций и технологий; член Международного комитета International Technology Transfer Network (Китай)
3. Марина Арканникова, кандидат политических наук, доцент, директор Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ СПбПУ, член рабочей группы Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по молодёжной политике, член Российской ассоциации по связям с общественностью
4. Наталья Мищенко, директор по персоналу компании Нетология.
5. Павел Фролов, основатель АО "РОББО"
*состав участников формируется, следите за анонсом
К участию приглашаются:
  • Представители Комитета по информатизации и связи
  • Представители IT-компаний;
  • Провайдеры
  • Представители вузов
Модератор — главный редактор "Делового Петербурга" Игорь Павловский. По результатам круглого стола запланирована публикация.
По вопросам участия:
Евгения Старостина, evgenia.starostina@dp.ru, +7 965 014 24 44
Светлана Арнаут, svetlana.arnaut@dp.ru, +7 911 162-04-25