Новые вагоны для петербургской подземки будут видоизменяться в ходе поставок

Автор фото: ДП
ГУП "Петербургский метрополитен" будет корректировать техническое задание для нового подвижного состава, чтобы в ходе исполнения контракта новые вагоны соответствовали требованиям времени.
Производимый подвижной состав изначально готов к изменениям, отметил производитель.
"Приступили к корректировке технических требований. Будет развитие. Понимаем, что 2024-2025 гг. — это не 2022-й", — заявил журналистам 10 октября заместитель начальника ГУП "Петербургский метрополитен" Игорь Шлендов.
По словам замгендиректора "Трансмашхолдинга" (ТМХ) по развитию городского транспорта Андрея Васильева, производитель постарался в этом подвижном составе заложить практически бесконечные возможности для улучшений и изменений.
"Мы ещё не знаем, какими они будут, но поезд готов к этим изменениям. Мы заложили различного рода коммуникации, элементы креплений, которые сейчас скрыты под обшивкой, — отметил Васильев. — Планируется, что интерьер не будет статичен. По мере продвижения по контракту каждая новая линия будет сопровождаться новым дизайном и техническими элементами".
Напомним, в депо "Автово" поступили два новых состава "Балтиец". Они проходят обкатку, которая должна завершиться 7 ноября.
Всего на Линии 1 до 2025 года выйдут 296 новых вагонов. Дальше составы будут менять на Линиях 2 и 5.