По делу Шимберга, осуждённого за хищение при реконструкции БДТ, подана ещё одна жалоба

Автор фото: Валентин Беликов
Здание БДТ, август 2013 года.
В Петербурге подана дополнительная апелляционная жалоба на приговор по делу Александра Шимберга, осуждённого к 4 годам колонии за хищение 2,4 млн рублей при реконструкции БДТ.
Красногвардейский районный суд, который рассматривал дело Александра Шимберга, экс-гендиректора АНО "Театрально-декорационные мастерские" (ТДМ), не нашёл отягчающих обстоятельств, указано в дополнительной апелляционной жалобе. При этом, обращает внимание Олег Григорьев, защитник бизнесмена, суд отметил ряд смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, хроническое заболевание, частичное возмещение ущерба.
"Эти обстоятельства говорят о существенном снижении степени общественной опасности преступления, вменённого моему подзащитному, и позволяют при назначении наказания применить ст. 64 УК и 73 УК", — считает защитник.
Говоря иными словами, наказание могло быть назначено ниже низшего предела и условно. Кроме того, адвокат полагает, что Красногвардейским судом Петербурга не учтено следующее обстоятельство: на иждивении Александра Шимберга находятся его родители.
Напомним, что летом Красногвардейский райсуд Петербурга вынес приговор по делу Александра Шимберга, признав его виновным в мошенничестве (ст. 159 УК): хищении 2,4 млн рублей при выполнении работ по реконструкции БДТ.
Реконструкция БДТ, напомним, проходила в 2010-х годах и сопровождалась рядом скандалов, связанных с хищением средств. Так, одним из подрядчиков театра были ТДМ, с которыми в 2011 году заключили госконтракт на техническое перевооружение учреждения культуры. Казначейство перечислило компании более 600 млн рублей.
По версии следствия, Александр Шимберг, возглавлявший ТДМ в 2012-2016 годах, подписал акты о выполненных работах на 39,1 млн рублей, но часть работ, на 2,4 млн, на самом деле исполнена не была.
Как ранее сообщал "ДП", после оглашения приговора адвокат Олег Григорьев подал апелляционную жалобу, попросив Городской суд Петербурга отменить приговор и назначить наказание своему подзащитному, не связанное с лишением свободы.