Пять россиян из 100 попросили убежища в Финляндии на закрытой для туристов границе

Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Пограничный пункт "Торфяновка" на границе РФ и Финляндии.
Накануне 103 гражданам РФ отказали во въезде в Финляндию. Пятеро из них оставили пограничникам ходатайства о предоставлении убежища.
Об этом 3 октября на своей странице в социальной сети Twitter (заблокирован в России на основании требования Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 года — Ред.) сообщила Пограничная служба Финляндии. По данным организации, суммарно 2 октября через пункты пропуска в юго-восточной части страны российско-финскую границу пересекли 1043 гражданина РФ.
"За вчерашний день 1984 россиянина вернулись домой через пограничные пункты пропуска в юго-восточной Финляндии. Пятеро россиян подали ходатайства о предоставлении убежища, а ещё 75 украинцев — заявления на получение временной международной защиты", — следует из инфографики пограничной службы.
Автор: Пограничная служба Финляндии / скриншот Twitter (заблокирован в РФ)
Местные СМИ отмечают, что количество отказов во въезде в Финляндию постепенно снижается: по их данным, в минувшую пятницу на границе развернули 249 россиян. Как писал "ДП" утром 30 сентября, перед закрытием границы на погранпункте Ваалимаа в очереди с российской стороны стояло более 100 автомобилей. Офицер охраны МАПП Маркус Хаапасаари сообщал, что после полуночи, когда начал действовать запрет на въезд российских туристов, пересечь границу запретили 30 россиянам.
Опрошенные "ДП" эксперты полагают, что новые ограничительные меры прежде всего окажут негативное влияние на экономику Финляндии. Особенно сильно пострадают юго-восточные регионы: по оценкам экономистов, посещавшие их российские туристы приносили до 25% как в бюджет, так и местному бизнесу. При этом ускоренная диверсификация экономики Суоми может негативно сказаться на Петербурге, с которым у страны за долгие годы сотрудничества сложился устойчивый транзитный поток. Подробности — в материале "ДП".