МИД Финляндии вызвал посла России из-за референдумов по новым территориям

Автор фото: ТАСС
Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто
МИД Финляндии вызвал посла РФ из-за референдумов в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях, говорится в сообщении дипмиссии.
Посол РФ в Финляндии Павел Кузнецов вызван в МИД Финляндии в связи с признанием Москвой итогов референдумов на юго-востоке Украины. Как ожидается, в ходе встречи официальный Хельсинки выразит послу протест и заявит о непризнании такого решения.
"Министерство иностранных дел отвергает российские региональные объединения как незаконные и противоречащие духу ООН и считает их грубым нарушением права Украины на самоопределение и территориальную целостность", — цитирует заявление Ilta Sanomat.
Ранее аналогичный вызов получил посол РФ в Польше Сергей Андреев, о чём заявил в эфире телеканала TVN24 заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач. Он уточнил, что подобную процедуру проведут все дипломатические ведомства в Евросоюзе. "Мы договорились с нашими коллегами на европейском уровне, что все в одно время, приблизительно в один день, представят такую позицию послам", — заявил Андреев.
3 октября на портале правовой информации были опубликованы договоры с ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями об их принятии в состав Российской Федерации на правах новых субъектов. Ранее эти же соглашения появились в системе обеспечения законодательной деятельности Государственной думы РФ и членов Совета Федерации.
Согласно договорам, границы четырёх регионов, сопряжённые с территорией других стран, являются государственной границей России. Предполагается, что до 1 января 2026 года на территории республик и областей действует переходный период по урегулированию вопросов воинской обязанности и несения военной службы. В этот же срок должны решиться вопросы интеграции новых регионов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ.