Центробанк изменит процедуры по установке официальных курсов иностранных валют

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Центробанк (ЦБ РФ, Банк России) разработал дополнительные процедуры установления официальных курсов валют по отношению к рублю.
Об этом пресс-служба регулятора сообщила в понедельник, 3 октября. В дальнейшем ЦБ намерен использовать дополнительные альтернативные источники данных: банковскую отчётность и цифровые платформы внебиржевых торгов. Предполагается, что это позволит более точно отражать ситуацию на рынках.
"Банк России [уже] подготовил проект указания о внесении соответствующих изменений в порядок расчёта и опубликовании официальных курсов иностранных валют", — подчеркнули в пресс-службе Центробанка.
Напомним, что на прошлой неделе ЦБ РФ решил продлить ограничения по выводу денег за рубеж для физических лиц. До 31 марта 2023 года граждане РФ и дружественных стран не могут переводить на счета зарубежных банков свыше $1 млн, а по системам денежных переводов — более $10 тыс., в том числе если деньги хранятся в другой валюте. Сумма перевода определяется по официальному курсу валют к рублю на дату, когда банк получил поручение об операции.
Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина допустила скорое повышение ключевой ставки. В ходе пресс-конференции по итогам сентябрьского заседания совета директоров она подтвердила, что пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки сузилось, а в ответ на вопрос о завершении цикла снижения ставки допустила, что решение о её повышении или сохранении на нынешнем уровне могут принять уже в октябре 2022 года.