Путин уведомил Госдуму о предложениях четырёх субъектов войти в состав РФ

Автор фото: Тихонов Михаил
Президент России Владимир Путин официально уведомил Государственную думу РФ о желании четырёх субъектов войти в состав страны. Речь идёт о Донецкой народной республике (ДНР), Луганской народной республике (ЛНР), Херсонской и Запорожской областях.
Об этом в пятницу, 30 сентября, сообщил спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин. Его слова приводит официальный телеграм-канал Думы.
"Президент РФ в соответствии с пунктом 2 статьи 6 федерального конституционного закона "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ" уведомил Государственную думу о предложениях Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской области и Херсонской области о принятии их в РФ в качестве новых субъектов", — сказано в сообщении.
Как писал "ДП", с 23 по 27 сентября на четырёх упомянутых территориях прошли референдумы, посвящённые вопросу вхождения в состав России. Итоги голосования подвели 28 сентября. Согласно предварительным данным, после подсчёта 100% бюллетеней жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей проголосовали за вступление в РФ.
Почти полное одобрение вступления в РФ показали жители ДНР: за вхождение в состав России проголосовали 99,23%. Здесь же зафиксировали и самую высокую явку — 97,51% избирателей, или почти 2,2 млн человек. В ЛНР процент чуть меньший — 98,42%, выступивших за вступление в Россию, а в Запорожской области — 93,11%. Единственный регион, опустившийся ниже 90% одобрения, — Херсонская область. Там "за" проголосовали 87,05%.
Ещё до референдума Путин заявил, что Россия поддержит любой его результат. Для запуска процедуры присоединения к РФ глава государства должен был уведомить Госдуму, Совет Федерации и правительство о поступивших предложениях о вхождении в состав РФ.
В Совете Федерации уже заявили, что рассмотрят вхождение ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России 4 октября.