Мантуров возглавил комиссию по бронированию граждан в запасе

Автор фото: Ермохин Сергей
Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова назначили председателем комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе. В пятницу, 30 сентября, премьер-министр Михаил Мишустин включил его в состав комиссии вместо главы "Роскосмоса" Юрия Борисова.
Распоряжение главы правительства появилось на официальном интернет-портале правовой информации. Тем же документом из состава комиссии выведен Андрей Ельчанинов, первый замгендиректора "Роскосмоса". Его заменил Василий Тонкошкуров, которого в августе назначили первым зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии. Он же будет заместителем председателя новой комиссии.
В центре внимания межведомственной комиссии находятся вопросы бронирования сотрудников органов исполнительной власти и местного самоуправления и организаций, пребывающих в запасе Вооружённых сил РФ.
Как писал "ДП", после объявления частичной мобилизации в России представители многих отраслей обратились в правительство с просьбой освободить ключевых сотрудников от воинской службы.
Согласно списку, опубликованному Минобороны РФ, к мобилизации не привлекаются граждане с высшим образованием, работающие в сферах информационных технологий (IT), связи, в ряде СМИ, а также в финансовых организациях. Минцифры обнародовало перечень специальностей, по которым можно получить отсрочку от мобилизации, в нём 195 пунктов.
Промышленники и строители призвали расширить этот список, предоставив отсрочку ключевым сотрудникам компаний с непрерывным производством, а также стратегически значимых и системообразующих предприятий, опасных производств и объектов критически важной инфраструктуры. Также в перечень предложили добавить организации, которые входят в одну производственную цепочку с предприятиями ОПК.
В Петербурге работодателей попросили самим определить критично важных для них сотрудников, а также подать списки работников, "возможных для проведения мобилизационных мероприятий".
Накануне стало известно, что гражданам, подпадающим под бронь от воинской мобилизации, полагается удостоверение об отсрочке от призыва.