Холодная погода с дождями ожидается в Петербурге 29 сентября

Автор фото: Сергей Ермохин
В последний четверг сентября в Петербурге ожидается холодная погода с кратковременными дождями.
Об этом утром 29 сентября рассказал ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. Специалист отметил, что в изменении температурных показателей сохранится тренд на понижение. При этом в пятницу в городе будет немного теплее, но не обойдётся без осадков.
"Сегодня синоптическую ситуацию в Северной столице продолжит формировать фронтальный раздел, вытянувшийся через регион в широтном направлении. Он сохранит погоду облачной, пройдут кратковременные дожди", — написал метеоролог в своём telegram-канале.
Согласно прогнозам Михаила Леуса, в течение дня температура воздуха в Петербурге составит от +8 до +10 градусов, а скорость юго-восточного ветра составит 3–8 м/с. В то же время атмосферное давление практически не изменится и к вечеру составит 754 мм рт. ст., что ниже нормы.
Также метеоролог рассказал о приближении зимы. По его словам, уже минувшей ночью на территории Кировской, Костромской, Вологодской и Архангельской областей местами прошёл первый снег. Аналогичная ситуация наблюдалась на юго-востоке Башкирии, а вот Ленинградскую область осадки, судя по всему, обошли стороной.
"На территории Ленинградской области по данным на 6 часов утра метеостанции выпадение снега не фиксировали. Так как наблюдательная сеть достаточно редкая — буду рад "сведениям со стороны" — информации о первом снеге, если кто-то его наблюдал", — отметил Леус.
Накануне главный синоптик Петербурга Александр Колесов предупредил горожан о приближении одного из самых холодных дней сентября. Предполагается, что им станет как раз 29 сентября. Из подсчётов специалиста следует, что из-за холодных воздушных масс и атмосферного фронта столбики термометров в течение дня не поднимутся выше +7...+9 градусов.