Петербургская пенсионерка отдала 800 тыс. рублей за выдуманное ДТП в Швеции

Автор фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Ещё несколько пожилых жителей Петербурга за последнее время стали жертвами мошенников, использующих легенду про ДТП с родственниками.
В понедельник, 26 сентября, заявление в полицию написала 81-летняя пенсионерка. Она рассказала, что получила звонок от женщины, представившейся её дочерью. Злоумышленница рассказала, что попала в ДТП в Швеции, и для решения вопроса нужны деньги.
Пенсионерка отдала курьеру 360 тыс. рублей, 83 тыс. шведских крон и 360 евро, передаёт 78.ru.
В сводке МВД на 27 сентября говорится сразу о нескольких схожих преступлениях.
"Полиция Московского района задержала 20-летнего жителя Петербурга по подозрению в обмане двоих пенсионерок, 1943 и 1955 годов рождения. Мошенничество было совершено по схеме "родственник попал в ДТП". В результате в общей сложности злоумышленник похитил 600 000 рублей", — сказано в сообщении.
Как выяснилось, ранее этот же злоумышленник обманул петербурженку 1945 года рождения на 2400 евро.
В посёлке Янино-1 полицейские нашли ранее судимого 22-летнего мужчину, который, использовав ту же схему, убедил пенсионерку передать курьеру 200 тыс. рублей.
В выходные "ДП" писал, что пенсионерка из Петербурга отдала лжесотрудникам Центробанка 3,5 млн рублей. Мошенники убедили женщину "обеспечить безопасность денежных средств", совершив переводы на их счета.